92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Кони, Баба Яга и капуста в Малиновке

11 июля 2016 | 14:16

В парке Малиновка накануне состоялся «Парад колясок», приуроченный к празднованию Дня семьи, любви и верности. В каких танках нынче катаются цветы жизни, где спится крепче, и в кого решили нарядиться мамы, папы и бабушки – в репортаже корреспондента «Диалога».

За полчаса до старта в назначенном месте уже собрался народ, но креативных колясок – считанные единицы. Одни держат наготове фотоаппараты, вторые пришли с детьми, чтобы посмотреть на других, а третьи – случайные прохожие, решившие присоединиться к этому пока небольшому празднику.

Буратино то и дело убегает прочь от папы – кота Базилио, а Тома без Джерри в плюшевом костюме и футболке с логотипом организатора фотографы водят от одной коляски к другой. Несут список участников, начинается перекличка и кажется, на аллее количество детей и родителей в самых разных образах незаметно, но быстро растёт. Когда коляски выстраивают одну за другой, создается впечатление, что яркий эскорт достиг приличных размеров. Детки начинают хныкать – даже из самой красивой и неповторимой кареты порой хочется вылезти.

Организаторы указывают направление, во главе становится Том-предводитель. Наконец разрешают стартовать:

– Медленно, медленно начинаем шествие.

– Заводите моторы! – кричат из первых рядов.

Мимо загорающих на парковой траве, отдыхающих на скамейках и несущихся на велосипедах районных спортсменов семьи движутся по дорожке к сцене. Розовая инопланетная тарелка, капуста, кукольная коробка. «Миньона» катают в банане, барышню-крестьянку везут мама, папа и три коня, плавно движутся герои «Холодного сердца».

«Быстрее-быстрее!», – зовут опаздывающих родителей и детей, и Баба Яга с громким «э-ге-гей!», размахивая метлой, торопится догнать свою печку.

Парад замыкают с десяток простых колясок, наблюдателей то прибавляется, то уменьшается. Переходим дорогу, и у поребрика образуется небольшая колясочная пробка – не так-то просто справится с подобными оригинальными транспортными средствами, даже малая высота становится серьёзным препятствием.

И всё-таки мы приближаемся к сцене, откуда доносится голос Карлсона: собравшихся зрителей ведущий призывает встречать участников, в ответ один из пап бьёт в игрушечный барабан на груди. Коляски с малышами и родителями выстраивают в ряд. Карлсон интересуется, какому дню посвящен этот парад. Большинство отмалчивается, только со стороны инопланетной тарелки доносится смелый ответ: «День семьи, любви и верности!»

– Инопланетяне лучше землян знают, – подшучивает ведущий.

Депутат ЗакСа Елена Рахова со сцены поздравляет с праздником:

– Я уверена, что этот праздник именно для вас и создан. Он для удивительных людей, которые, взявшись за руки, проходят непростой жизненный путь.

Объявляют номинации: «Счастья много не бывает» – для семей с двумя и более детьми, «В тридесятом царстве», «Назад в будущее», «Эх, прокачу!», «Флора и фауна», и «Фантазия без границ» – для тех, кто не нашёл для себя подходящей ни одну из других номинаций. После этого перед нами появляется маленькая певица Алёна. Во время выступления пара человек подбирается к зрителям и спрашивает, что за концерт, и почему его не объявляли.

Семьи начинают презентации своих колясок. Пономарёвы раздают окружающим ярко-желтые воздушные шарики и рассказывают о своей «Звезде по имени Семья».

– Наша композиция как символ, эталон семейного счастья. Мирное небо, хорошая погода, улыбка, дети.

Погода в этот момент угрожает испортиться: над торговым центром плывет туча – наш парад размещён рядом, но под открытым небом. Пока нет дождя, участники читают свои стихи, кружатся в вальсе цветов, Баба Яга под бурные аплодисменты отплясывает со шваброй наперевес, пока её малыш мирно сопит в печке.

– Мы военная семья – номинация своя! – задорно вещает семья Ермолиных. Они рассказывают, что в прошлом году «приезжали» на танке с капитанской дочкой, а сегодня – уже на БТР.

На самом деле участников оказывается около десяти (остальные видимо просто пришли погулять, но не соревноваться) – при таком раскладе в некоторых номинациях конкуренция не самая серьёзная. Побороться приходится за гран-при, но результаты голосования судей можно предугадать: к Бабе Яге почти сразу после завершения конкурса выстраивается очередь из желающих сфотографироваться.

В ожидании итогов конкурса участники и зрители расходятся по шатрам — они принадлежат партнерам фестиваля. Там малышам предлагают развлечься аквагримом, живописью нитками, мыльными пузырями и безобидно-химическими опытами. Начинает накрапывать дождь, сменяющая Карлсона Фея мыльных пузырей героически борется со скукой оставшихся у сцены наблюдателей.

– Здесь хорошая публика, – говорит ведущий Денис Швец. – Когда подходишь что-нибудь спросить о празднике, почти никто не отворачивается и не молчит. Очень позитивная волна.

Прекращается дождь, и как раз выносят грамоты. Уставшим, но в большинстве своем сохранившим удивительно неплохое настроение малышам родители вешают на шеи медали, принцессы и барыни забирают у мам и пап дипломы в больших рамках. Гран-при завоевывает Баба Яга.

– Вы не снимете маску, так и останетесь анонимной? – спрашивает ведущий.

Она кивает, и Карлсон справедливо отмечает, что самый запомнившийся персонаж еще и очень скромный.

– Нам всё понравилось, – торопливо говорит семья Юрцевых – белые зайцы с коляской-капустой, победители в номинации «Флора и Фауна». – На подготовку ушло три-четыре дня. В основном занималась я, – рассказывает мама Мария, как оказывается, профессионал в области организации массовых мероприятий, оказавшийся здесь в своей стихии.

Парад заканчивается, успевшие познакомиться и разговориться участники делают последние фотографии на фоне баннеров и разъезжаются с заслуженными наградами. Но номинация «Приз зрительских симпатий» ещё открыта для голосования — до 12 июля. Победителя определят по «лайкам» в официальной группе фестиваля «ВКонтакте».

Подготовила Анна Воронова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!