92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Мемориальную доску Маннергейму завесили чёрной плёнкой

07 июля 2016 | 13:29

Появившаяся в середине июня на доме № 22 по Захарьевской улице – и вызвавшая много споров – мемориальная доска финскому президенту Карлу Густаву Маннергейму снова скрылась от глаз общественности. Её замотали чёрной плёнкой – вероятно, для того, чтобы предохранить от действий вандалов.

На Захарьевской улице в доме № 22 располагается Военная академия материально-технического обеспечения, а до 1917 года размещался лейб-гвардии Кавалергардский полк, в котором служил Маннергейм в бытность офицером российской армии. Напомним, что доска была открыта 16 июня, а уже 19 июня её облили красной краской. Некоторое время она простояла в таком виде.

Как уже писал «Диалог», 1 июля выяснилось, что памятный знак был установлен вопреки мнению Совета по мемориальным доскам при правительстве Петербурга. Ранее появление каменного напоминания о главнокомандующем войсками страны, которая воевала против СССР во время Великой Отечественной войны, и войска которой участвовали в блокаде Ленинграда, вызвало недовольство коммунистов и патриотической общественности города.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!