92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

День Достоевского в Петербурге: куда пойти

01 июля 2016 | 18:42

Петербург в субботу, 2 июля, уже в шестой раз отметит День Достоевского. Праздник проводится в первые выходные июля не случайно — именно в это время герой романа «Преступление и наказание» Родион Раскольников вышел из своей каморки, начав таким образом самое известное произведение писателя. В этом году организаторы постарались сделать программу особенно насыщенной, уделив внимание как развлекательной, так и познавательной составляющим праздника. «Диалог» отобрал наиболее интересные, а в отдельных случаях — интригующие — мероприятия, чтобы петербуржцам и гостям города «хватило воздуху» в этом разнообразии.

«Живые скульптуры»

Основное празднование, по традиции, развернётся рядом с музеем-квартирой Достоевского: в Кузнечном переулке и на окрестных улицах. Так, на площадке вокруг памятника писателю возле станции метро «Владимирская» оживут герои романа «Преступление и наказание». С 12:15 до 15:00 огромные «живые скульптуры» в образах Алёны Ивановны, Родиона Раскольникова, Сони Мармеладовой и Мармеладова поздравят горожан с праздником. В роли «изваяний» выступят актёры театра «Битком».

«В трактире на Кузнечном»

В 12:30 и в 14:00 возле дома №5 по Кузнечному переулку ФМД-театр покажет уличный спектакль «В трактире на Кузнечном». Постановка, по словам организаторов, будет носить «собирательный характер»: многие кульминационные и знаковые моменты произведения Достоевского разворачивались именно в трактирах, поэтому, согласно задумке, в ходе «застолья» на Кузнечном Пселдонимов, маленький человек из «Скверного анекдота», сыграет свадьбу, гостями которой станут герои романов «Бедные люди» «Белые ночи», «Двойник», «Униженные и оскорблённые», «Преступление и наказание», «Вечный муж», «Идиот».

«Великанские куклы театра «КУКФО»

В День Достоевского поздравить писателя «выйдут» другие классики: куклы-великаны театра «КУКФО». В образах Пушкина, Гоголя, Чехова, Хармса в 11:45 они пройдут от театра «Кукольный формат» на Пушкинской улице, 19 до памятника Достоевскому. Среди них будет и сам герой торжества, обещают организаторы. Дойдя до Кузнечного переулка, куклы примут участие в церемонии открытия праздника, после чего отправятся дальше под аккомпанемент оркестра. Великаны посетят собственные памятники и пройдут по улицам, названным в их честь. Кроме того, «литераторы» будут готовы сделать селфи с горожанами на память.

«Реверансы к Ивану Сергеевичу»

В перерыве между спектаклями «В трактире на Кузнечном» с 13:30 до 14:00 Центр современного танца ByeBye BALLET Ensemble покажет сцены из спектакля «Реверансы к Ивану Сергеевичу», посвящённому тургеневскому миру любви. Постановка, как утверждают её авторы, является своеобразным собирательным образом выражения человеческих чувств в литературе, основой которого стала пьеса «Месяц в деревне». Показ также состоится под открытым небом — в Кузнечном переулке.

«Экскурсионная программа «Молодёжь — Достоевскому»

В рамках познавательной акции «Молодёжь — Достоевскому» молодые достоевсковеды, которые прошли курс обучения в литературно-мемориальном музее писателя, проведут экскурсии по трём маршрутам, связанным с классиком. Первый маршрут будет включать адреса романа «Преступление и наказание». Экскурсии пройдут с 13:00 до 16:30, по мере формирования групп. Место сбора — у выхода со станции метро «Сенная площадь». Желающим познакомиться с молодым Достоевским покажут дворы-колодцы и расскажут о дебютном романе писателя «Бедные люди». Стартуют экскурсии также по мере сбора участников, с 13:00 до 16:30, у памятника Достоевскому возле станции метро «Владимирская». Наконец, экскурсоводы третьего маршрута расскажут о столичной жизни середины XIX века и о встречах писателя с литераторами, актёрами и даже членами императорской семьи. Экскурсии пройдут дважды, в 13:00 и 13:10. Сбор участников — у памятника Кутузову у Казанского собора. Все экскурсии будут бесплатными.

ужасы петербурга

Театральное представление «Назидательная история»

Новое прочтение «Преступления и наказания» в ТРК «Планета Нептун» (улица Марата, 86) представит театр нового поколения «Ужасы Петербурга». В постановке под звуки шарманки уличные музыканты и актёры разыграют историю, которая, как отметили организаторы, напомнит присутствующим, что «Всем человекам надобно воздуху». Помимо театрального представления, взрослым и детям предложат поучаствовать в литературной игре с «назидательными вопросами» и «писательскими поощрениями». Мероприятие продлится с 14:20 до 15:00.

«День Достоевского в Михайловском замке»

Провести День Достоевского «с умом» горожан приглашает Михайловский (Инженерный) замок. Для посетителей проведут специально подготовленные часовые экскурсии, посвященные Достоевскому — ученику Инженерного училища. Начало экскурсий — в 10:30, 12:30 и 15:30. Кроме того, гости замка смогут принять участие в интеллектуальной игре «Достоевский. Post Scriptum» и посмотреть фильм «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского». Попасть на мероприятия можно будет только по билетам в Михайловский замок.

Интерактивный спектакль на Сенной

В 12:30, 13:30 и 14:30 у офиса Городского туристско-информационного центра (Садовая улица, 37) актёры «Петербургского Этюд-театра» покажут мини-спектакль «Дневник героя-убийцы». В интерактивном представлении, специально созданном для открытого городского пространства, жители Сенной расскажут свою версию знаменитого преступления Родиона Раскольникова. Горожанам предложат послушать предсказания гадалки, попробовать себя в малярном деле и игре на шарманке, услышать исповедь арестанта гауптвахты, а также сфотографироваться с литературными героями. Кроме того, 12:00 до 15:00 во дворе туристско-информационного бюро развернется выставка музея Достоевского. Главные эпизоды жизни и творчества писателя будут представлены на 20 стендах – в литографиях, гравюрах и фотографиях 19 века и их цифровых копиях. Здание офиса туристско-информационного бюро неслучайно было выбрано для проведения праздничных мероприятий: здесь, по историческим данным, в марте 1874 года за нарушение цензурного устава содержался под арестом сам Достоевский (как редактор периодического издания «Гражданин») — тогда в здании находилась гауптвахта. Окна его камеры, по предположениям биографов, находились на втором этаже и выходили на Спасский переулок.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Подробная информация о программе праздника опубликована на официальном сайте мероприятия.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!