94.3$ 100.3€
-0.78 °С
Новости Все новости

В деревне Яльгелево под Ропшей реконструируют бои за Ленинград

23 июня 2016 | 17:09

В воскресенье, 26 июня, в деревне Яльгелево (Ропшинское сельское поселение Ленинградской области) состоится военно-исторический фестиваль «На дальних рубежах Ленинграда», приуроченный к 75-летию с начала битвы за Северную столицу. Гостей мероприятия ждут не только реконструкция сражения, но также выставка предметов военного быта обеих сторон и находок поисковиков.

«В конце июня мы отмечаем самую траурную дату в истории нашей страны: 75 лет назад началась Великая Отечественная война, самая страшная война в нашей истории, последствия которой мы ощущаем до сих пор. До сих пор усилиями поисковиков с этой войны возвращаются солдаты – те, кто тогда шагнул в бессмертие. Мы должны помнить, что война – это не парады и ордена: это кровь, смерть и лишения. Только память об этой войне и её итогах позволит не допустить новой войны и сохранить мир», — заявил руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский.

В ходе реконструкции будет задействована военная техника тех лет: легкий танк Т-27, противотанковые пушки PAK-37 и К-53, мотоциклы, грузовые автомобили и другая техника. Участвовать в показательном бою будут более 200 специалистов по воссозданию военной истории, представляющих разные регионы России.

«Вот уже пять лет мы проводим военно-исторические фестивали, объединенные общей темой «Забытый подвиг» — напоминаем о событиях нашего героического прошлого, в том числе о спорных эпизодах и малоизвестных сегодня, но не менее важных моментах той войны. Такой интерактивный подход нравится как детям и молодежи, так и старшему поколению. В обществе есть большой социальный запрос на государственную национальную идентичность, которая сейчас воспроизводится в первую очередь благодаря сохранению исторической памяти о подвиге наших дедов в 1941-1945 годах», — отметил Павел Желтов, организатор фестиваля «На дальних рубежах Ленинграда».

Мероприятие начнётся в 12:00 и будет продолжаться до 18:00, реконструкция боя состоится в 14:00. Вход на фестиваль будет бесплатным. Добраться до места его проведения (западной окраины деревни Яльгелево) можно на маршрутках № 639А или 639В от станции метро «Ленинский проспект», или воспользоваться маршрутками № 443 и 454 от железнодорожной станции «Красное Село».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!