92.1$ 98.7€
6.54 °С
Новости Все новости

Правительство Петербурга утвердило проект городских ПЗЗ

23 июня 2016 | 10:05

Петербургское правительство утвердило проект городских Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), обсуждавшийся в последние несколько месяцев. Как сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, в целом ПЗЗ не расходятся с документом от 2009 года, однако несут в себе несколько изменений.

Среди новшеств ПЗЗ: единые требования к параметрам застройки по машино-местам, озеленению и использованию территорий под жилое строительство для всех районов города, введение параметров для велопарковок, возможность возводить инженерные объекты практически в любой зоне. Кроме того, теперь в ПЗЗ установлена базовая высота в 40 метров для определения параметров предельной высотности. «Для отдельных территорий высота не превышает 40 метров с учетом обеспечения сохранности охраняемых панорам и видов, также определены территории, на которых возможно превышение высоты до установленных значений», — уточнили в пресс-службе чиновника.

По информации аппарата Албина, в ходе публичных слушаний по проекту горожане, а также юридические лица и общественные организации, подали 2291 предложение для ПЗЗ. Идеи петербуржцев анализировали в НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга, а также в Комиссии по землепользованию и застройке под председательством Албина.

«Мы выработали системный подход при подготовке Правил землепользования и застройки, старались найти баланс интересов бизнеса и гражданского общества в вопросах развития городской среды, сняли напряжение по наиболее конфликтным ситуациям. Я благодарен всем неравнодушным петербуржцам, принявшим участие в публичном обсуждении Правил, специалистам комитета по градостроительству и архитектуре, коллективу НИПЦ Генерального плана, депутатам Законодательного Собрания – за профессиональный подход в этом трудоемком вопросе. Вместе мы сохраним наш исторический город и сделаем его комфортным, удобным для жизни», — отметил вице-губернатор.

В пресс-службе чиновника добавили, что необходимость изменить ПЗЗ отчасти была продиктована обновлениями Генплана от 2013 и 2015 годов — которые в некоторых моментах шли вразрез с ПЗЗ.

«Утверждение Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга позволит реализовать запланированное решениями Генерального плана Санкт-Петербурга развитие территории города и, прежде всего, станет основой для подготовки документации по планировке территории», — подчеркивается в релизе.

Напомним, ПЗЗ включает в себя, помимо текстовой части о применении документа и внесении в него изменений, карты градостроительного зонирования (в части территориального зонирования и высотного регулирования) и градостроительные регламенты (устанавливают виды разрешённого использования земельных участков). В составе Правил отображены границы зон охраны объектов культурного наследия, режимы использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон, утвержденные петербургским ЗакСом в 2014 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!