93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

На «Алых парусах» ожидается более 80 тысяч зрителей

21 июня 2016 | 15:36

На празднике выпускников «Алые паруса» в Петербурге ожидают более 80 тысяч зрителей. Об этом во вторник журналистам сообщила председатель комитета по образованию Жанна Воробьёва, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«В этом году мы ожидаем более 80 тысяч участников. Среди них будут и выпускники школ, и более 700 выпускников кадетских школ, их родители и друзья», — сказала она.

Более того, отметила Воробьева, в этом году в празднике также могут принять участие выпускники 19 регионов России и трёх зарубежных стран. Всего, напомним, каждому выдадут по два приглашения на руки: для выпускника и его гостя. На мероприятии, отметим, будут созданы специальные зоны для выпускников с ограниченными возможностями. Вопросы безопасности, по словам Воробьевой, решаются на высшем уровне: за три года не было ни одного случая драки или других беспорядков.

Как отметил вице-губернатор города Владимир Кириллов, праздник за время своего существования давно перестал быть исключительно городским событием. «Алые паруса», по его словам, стали шоу «высочайшего уровня».

«»Алые паруса» стали настоящим символом Петербурга, превратившись из городского праздника в шоу высочайшего уровня. Это шоу мирового уровня, уникальное событие», — сказал он.

Сами паруса на корабле, заметил он, за годы проведения праздника износились, поэтому были пошиты новые, площадью 735 квадратных метров.

Одним из символов праздника в этом году станет Троицкий мост, который будет задействован в шоу. Также на празднике, как сказала главный продюсер «Алых парусов» Татьяна Александрова, «прозвучит мотив» Года кино.

«Очень хочется, чтобы каждый год телезрители и выпускники получали шоу нового уровня. В этом году мы решили, что одним из самых многослойных, романтичный и богатых символов праздника станет мост», — отметила она.

Согласно задумке, шоу начнётся на Стрелке Васильевского острова и плавно перейдёт в акваторию и на Троицкий мост. Непосредственно на самой переправе будут установлены четыре большие башенные конструкции, из которых будут запускать фейерверки. Всего в представлении планируют произвести более 50 пиротехнических выстрелов. Заряды будут синхронизированы не только с музыкой и светом, но и с положением Троицкого моста в пространстве. Специалисты добавят лазерную обрисовку (всего разработано около двадцати лазерных картин).

По результатам голосования выпускников, выступят на празднике такие исполнители, как группа «Сплин», Бьянка, рэпер МОТ, IOWA, группа «Звери», Диана Арбенина и другие. Фаворитом бывших школьников оказалась группа «Сплин»: за неё проголосовали 60% выпускников. Ведущими мероприятия будут Иван Ургант и Даша Александрова.

Всего в подготовке мероприятия приняли участие более пяти тысяч человек. Порядок на Дворцовой площади будут охранять около двух тысяч полицейских. Организаторы установят два контрольных пункта для проверки билетов и досмотра. Продажа алкоголя на путях следования выпускников будет запрещена. На площадке будут организованы лотки с едой, где гости праздника смогут приобрести безалкогольные напитки, пиццу, пирожки и другие лакомства по социальным ценам.

В день репетиции праздника, 24 июня, движение по Троицкому мосту с 21:00 и до 03:00 полностью закроют. В день мероприятия, 25 июня, с 18 часов ограничат движение на Дворцовой набережной, Дворцовой площади и прилегающих улицах.

Как сообщал «Диалог» ранее, праздник «Алые паруса» пройдёт в ночь с 25 на 26 июня. Метрополитен в это время будет работать без перерыва.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!