93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Депутат Вячеслав Нотяг отпущен под домашний арест

20 июня 2016 | 19:21

Итогом судебного заседания, которое проходило на выезде – в областной больнице ФСИН – стало решение об изменении меры пресечения арестованному по подозрению в получении взятки депутату Законодательного Собрания Вячеславу Нотягу. Вместо содержания под стражей парламентарий, перенесший инсульт в СИЗО «Кресты», будет ожидать суда под домашним арестом. Заседание, как передаёт корреспондент ИА «Диалог», длилось почти три часа.

«Состояние [здоровья подзащитного] по-прежнему достаточно тяжёлое – стабильное, но тяжёлое; он передвигается с трудом. Со слов врачей, сохраняется весьма высокая опасность инсульта или инфаркта. Я так понимаю, что суд принял это во внимание», — отметил после окончания заседания адвокат Нотяга Александр Мисанов.

Домашний арест наложен на Нотяга сроком на два месяца. В это время депутат не будет иметь права общения с другими участниками судебного процесса (кроме, естественно, своих адвокатов), и не сможет пользоваться Интернетом. Впрочем, если учитывать его состояние – по словам юристов, парламентарий не может даже чётко поставить подпись, и передвигается в инвалидной коляске – вряд ли он будет к этому стремиться. Тем более маловероятно, что он попытался бы скрыться или повлиять на других действующих лиц, как утверждала сторона следствия, настаивая на продлении ареста (в её ходатайстве говорилось о трёх месяцах ареста). Второй адвокат Андрей Макаркин отметил, что подтверждения сообщений об угрозах, якобы поступавших другим участникам процесса, так и не появилось.

«На данный момент мы довольны хотя бы этим решением, которое позволяет человеку обеспечить мало-мальски гуманное существование при таком состоянии его здоровья. Он обязан находиться дома, и даже не имеет права выйти на собственный приусадебный участок. Но сам он рад тому, что его освобождают – как и любой человек на его месте, надо полагать», — добавил он.

Адвокаты уточнили, что диагноз, поставленный депутату – ишемический инсульт. Вероятно, ему ещё потребуется провести операцию в районе сонной артерии. Сегодня ближе к ночи его отвезут домой на специальной машине ФСИН.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!