92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

В следующее воскресенье в Петропавловской крепости откроется карильонный фестиваль

18 июня 2016 | 13:28

С 26 июня по 8 июля 2016 года в Петропавловской крепости на Соборной площади будет проходить XV Международный карильонный фестиваль «Музыка над городом». В каждый из этих дней, кроме 2 июля, в 20:00 можно будет услышать концерты на «колокольном органе».

«Карильонная музыка прозвучит в исполнении выпускников и студентов Кафедры органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета, а так же русских карильонистов из-за рубежа, выпускников Королевской школы карильона им. Ж. Денейна в Мехелене (Бельгия). Здесь можно будет услышать мелодии, написанные специально для карильона, и популярную классическую и фольклорную музыку, аранжированную для этого удивительного инструмента», — уточняют организаторы.

Напомним, что именно в Петропавловском соборе появился первый в России карильон, привезённый ещё Петром I. Ныне действующий карильон, созданный на средства донаторов и правительства бельгийского региона Фландрия, действует в Петербурге с 2001 года. В его состав входит 51 колокол разных размеров – их масса варьируется до 10 до 3075 килограммов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!