93.3$ 99.6€
1.44 °С
Новости Все новости

Набиуллина: Главная цель ЦБ — достичь инфляции в 4% к концу 2017 года

16 июня 2016 | 11:07

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила, что главная тактическая задача для ЦБ — снижение уровня инфляции до 4% к концу 2017 года. Об этом она сказала во время панельной дискуссии «Макроэкономическая политика: стратегия действий» в рамках Петербургского международного экономического форума в четверг, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Если говорить об одной тактической задаче с точки зрения монетарной политики Центробанка, то для нас главная цель — то обещание, которое мы дали обществу: достичь инфляции в 4% к концу следующего года», — пояснила глава ЦБ.

Она также добавила, что стратегическая цель Банка России при этом — поддержание этого уровня, чтобы бизнес мог строить долгосрочные планы.

«Я думаю, когда бизнес почувствует разницу между 4% и тем, что мы имеем сейчас, то вопросов будет меньше», — добавила Набиуллина.

По её словам, вне монетарной политики ЦБ будет заниматься выводом некачественных игроков с финансового рынка и его развитие в целом.

Добавим, присутствующим на панельной дискуссии слушателям предложили с помощью голосования высказать своё мнение об изменении уровня инфляции. Выяснилось, что большинство сидящих в зале к концу 2017 года ожидает инфляцию на уровне 9-10% (37,6% человек). На втором месте по популярности оказался вариант 6-7% (25,3% голосовавших). Инфляцию в размере более 10% ожидают 19,6% собравшихся. Около 11% человек проголосовали за пункт «Нужно изменить метод оценки инфляции, нынешние показатели нерелевантны». Наименее популярным оказался вариант «Около 5%» (6,7% присутствующих).

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Все события ПМЭФ’2016 — в нашем спецразделе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!