93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

В России и мире: Эрдоган написал письмо Путину, убит главарь ИГИЛ Абу Бакр Аль-Багдади, осуждённых украинцев обменяли на одесских журналистов

14 июня 2016 | 17:30

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что в Кремле получили письмо от главы турецкого государства Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет ТАСС. Президент Турции поздравил россиян с национальным праздником и выразил надежду на восстановление отношений между странами, порушенных после уничтожения турецкими истребителями российского самолёта Су-24 в ноябре 2015 года. Это первое послание такого рода, направленное Путину с тех пор.

«От имени турецкого народа я поздравляю весь российский народ в вашем лице в связи с Днем России. Надеюсь, что в предстоящий период отношения двух стран поднимутся на заслуженный уровень»,- говорится в письме, как уточняет турецкое агентство «Анадолу».

Американские военные нанесли авиаудар по сирийскому городу Ракка, в результате чего был убит главарь запрещённой в России террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) Абу Бакр Аль-Багдади. Позже эту информацию, как уточняет азербайджанский портал Haqqin, подтвердило и близкое к ИГИЛ информационное агентство Amaq.

По другим источникам, экстремиста убили в Мосуле – иракском городе, который уже два года пребывает под властью исламистов. Британская газета Daily Mirror, которая первой распространила информацию об уничтожении предводителя боевиков, приводит сообщение иракских силовиков:
«Иракская авиация нанесла удар по конвою Багдади, когда он ехал в Караблу на встречу главарей террористов «Даиш» (ИГИЛ)», — говорится в цитируемом Mirror заявлении.

Между Россией и Украиной состоялся очередной обмен заключёнными: на родину вернулись осуждённый в России за участие в террористической организации Геннадий Афанасьев и приговорённый к тюремному заключению за шпионаж Юрий Солошенко. О тех, на кого их обменяли – подобно тому, как ранее Надежду Савченко на двоих российских граждан – известно значительно меньше. Выяснилось, что это одесские журналисты, арестованные за «сепаратизм».
«Главред одесского издания «Инфоцентр» Виталий Диденко в сентябре 2015-го года получил три года ограничения свободы по обвинению в сепаратизме в рамках так называемого «дела Народной рады Бессарабии». В последнее время Диденко отбывал наказание в одном из исправительных центров Одесской области. Журналистка Елена Глищинская также проходит по «делу Народной рады Бессарабии», однако приговора пока не получила. 28 апреля Елена родила сына, которого выносила за решёткой. 13 июня на внеочередном заседании суд отменил ей меру пресечения в виде содержания под стражей, и утром 14 июня её доставили в Киев», — рассказывает о фигурантах этого дела одесское издание «Таймер».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!