92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Араб и китаец – братья навек: на Заячьем острове проходит фестиваль национальной еды

12 июня 2016 | 18:39

У стен Петропавловской крепости развернулся фестиваль национальных кухонь. Горожане и гости города (по крайней мере, те, кто не убоялся холодной погоды, ветра и дождя) смогли отведать блюда нескольких иностранных кулинарных школ – причём не только ставшую вполне привычной и родной армянскую или узбекскую еду, но и яства, характерные для Кубы или Каталонии.

Заведения всех этих видов существуют в Петербурге, но только теперь их собрали на одной площадке – ведь одно дело видеть где-то на улице, спеша по своим делам, ресторан с блюдами какой-то экзотической страны, и совсем другое – иметь возможность попробовать все эти продукты в непринуждённой обстановке. Несмотря на скверную погоду, на Заячьем острове было достаточно весело: в армянской палатке играл на дудуке музыкант, у каталонской – размешивали лопатой (да, лопатой) паэлью в огромном чане, осетинскую точку украшали собой девушки в синих национальных платьях… А у ларька арабской кухни китайцы (пришедшие с финишировавшей по соседству, в рамках регаты «Золотые вёсла» гонки лодок-драконов) братались с ближневосточным поваром, который доверил одному из уроженцев Поднебесной обмахивать веером жаровню с чайниками – чтобы не погасли угли.

В какой-то момент на месте действия появился вице-губернатор Александр Говорунов. Сначала он посетил казаков, которые демонстрировали удаль на обособленной площадке, играя нагайками и ловко шинкуя саблями связки веток, овощи и даже бутылки с водой; получив короткий инструктаж от казачьего командира, сам вполне сноровисто разрубил прутья. Потом, вместе с главой комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгизом Качаевым и другими чиновниками взялся обходить по кругу палатки, здороваясь с поварами и пробуя некоторые блюда. Увиденным – и попробованным на вкус – явно остался доволен.

«Молодцы, очень вкусно! Спасибо!» — сказал он, съев чашку плова в узбекской палатке.

Корреспондент «Диалога» спросил Эльгиза Качаева о впечатлениях.

«Неплохо! Люди, как я вижу, довольны. Правда, не так уж много кухонь представлены – но, видимо, были какие-то причины. Но в целом – очень хорошо, всё вкусно. Ведь, как говорят, путь к сердцу человека лежит через его желудок!» — заметил Эльгиз Идрисович.

Участников на фестивале, действительно, было заявлено всего восемь: они представляли каталонскую, узбекскую, русскую, армянскую, осетинскую, арабскую, кубинскую и эстонскую (и шире – финно-угорскую) кухни. Корреспондента «Диалога» особенно порадовали кубинцы (к ним же, кстати, выстроилась и самая длинная очередь), напомнив о совершённом некогда визите на Остров Свободы. Остаётся надеяться, что в следующем году фестивалю больше повезёт с погодой, а состав его участников расширится – ведь ресторанов разных национальных кухонь (той же китайской!) в Петербурге огромное количество. Добавим, что фестиваль национальных кухонь будет работать и завтра, 13 июня.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!