93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Центробанк России впервые за 10 месяцев снизил ключевую ставку

10 июня 2016 | 14:33

В пятницу, 10 июня, Совет директоров Банка России уменьшил ключевую ставку – на 0,5 процента, до 10,5 процента. Соответственно, на половину процента снижаются и другие процентные ставки по операциям ЦБ.

«Совет директоров отмечает позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста. Замедление инфляционных процессов позволяет с большей уверенностью рассчитывать на устойчивое снижение инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики. Банк России будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории», — говорится в заявлении Центробанка.

В качестве причин, по которым было принято такое решение, руководство ЦБ назвало рост уверенности в том, что позитивные тенденции в динамике инфляции будут устойчивыми, а также то, что эти положительные тренды не приводят к усилению инфляционного давления. Кроме того, как сообщает ЦБ, денежно-кредитные условия останутся умеренно жёсткими, несмотря на их некоторое смягчение в связи со снижением дефицита ликвидности банковского сектора, а риск того, что инфляция в 2017 году не достигнет целевого ориентира в 4 процента, по-прежнему сохраняется. Следующее заседание совета директоров банка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, пройдёт 29 июля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!