92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

ГУП «Водоканал» призывает граждан не купаться в фонтанах

03 июня 2016 | 19:24

В связи с планируемой в субботу, 4 июня, очередной «водной битвой» у фонтанного комплекса на Московской площади ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» просит граждан воздержаться от игр и купания в фонтанах. Причём предприятие беспокоится не только за сохранность своего имущества, но и за здоровье участников таких забав.

«Особенно остро тема «водных битв» стала звучать летом прошлого года, когда молодежь города практически каждые выходные устраивала опасные «развлечения» на Московской площади. К сожалению, в этом году активисты не оставляют эту затею и 4 июня планируют провести очередную битву у фонтана. Однако, как показал опыт прошлого лета, подобные флэшмобы сопряжены с риском для здоровья и жизни их участников – подростков и молодых людей. Итогами таких развлечений становятся травмы, подчас весьма серьезные, ведь в фонтанных чашах расположены насадки и светильники, острые предметы. Кроме того, можно просто неудачно «приземлиться». Не говоря уже о том, что подобные «водные процедуры» крайне негигиеничны. Вода в фонтанной чаще – не проточная, со временем в ней скапливается грязь; быстрому загрязнению воды способствуют и массовые купания в уличной одежде и обуви», — заявляет администрация предприятия.

В ГУП «Водоканал» не преминули добавить, что «водные битвы» негативно сказываются и на работе фонтанов, потому что после них устройства приходится выводить из эксплуатации, чистить от мусора и ставить на внеочередной ремонт. На Московской площади это приводило к отмене запланированных светомузыкальных шоу. Предприятие уже официально попросило управу и полицию Московского района усилить безопасность во время завтрашнего флэшмоба, а также отрядило своих сотрудников для дежурства у комплекса перед Домом Советов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!