94.3$ 100.3€
-0.28 °С
Новости Все новости

В День города в Летнем саду заработали фонтаны

27 мая 2016 | 15:18

В пятницу, 27 мая, в Летнем саду торжественно запустили фонтаны – ровно в полдень, по сигналу пушки Петропавловской крепости. По случаю Дня города в главном городском саду состоялись выступления творческих коллективов, а горожане смогли получить бесплатные экскурсии.

В ближайшие дни различные мероприятия в рамках празднования Дня города на территории Летнего сада продолжатся. Например, в субботу, 28 мая, там состоится первый открытый пленэр «Я рисую Петербург».

День города в Петербурге: куда пойти

«На центральной аллее Летнего сада будут установлены 300 мольбертов, на которых все желающие смогут выразить себя в творчестве. К участию в пленэре приглашаются петербуржцы и гости города без каких-либо ограничений – любого возраста и любой степени подготовки: каждый заинтересовавшийся прохожий сможет принять участие. Творческий процесс будут курировать профессиональные художники, которые помогут участникам пленэра в создании произведений, попробовать новые техники рисования, открыть художественные таланты», — отметили в пресс-службе Русского музея, к которому организационно относится Летний сад.

А 29 мая, как сообщает администрация Русского музея, в Летнем саду откроется фестиваль «Город мастеров», посвящённый Международному дню защиты детей (он отмечается 1 июня). Дети – а при желании и их родители – смогут освоить двадцать ремёсел, которыми, по преданию, владел Пётр I: мастерство кузнеца и гончара, каллиграфа и картографа, литейщика, шляпника, учёного, мастера фонтанного дела и другие. Праздник будет продолжаться с 12 до 18 часов; вход в сад будет открыт с 12 до 22 часов.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!