93.3$ 99.4€
1.44 °С
Новости Все новости

В Петербурге два детских сада получили электронные письма с угрозами

24 мая 2016 | 12:57

На электронную почту частных детских садов Петербурга в Красносельском и Петроградском районах «Фия» и «Симба» поступили анонимные письма с угрозами теракта. Злоумышленники, как рассказали «Диалогу» в дошкольных центрах, требовали выплатить 200 тысяч рублей в биткоинах — цифровой валюте.

«Вчера, в 11:15, мне поступило на электронную почту сообщение о том, что в течение 24 часов я должна перечислить деньги в системе биткоин, а если этого не сделаю , то на садик будет атака, погибнут дети. Никакой конкретики и уточнений в письме нет, но оно содержит угрозу, поэтому я сразу же отреагировала, позвонила в полицию, которая сразу же приехала и приняла все меры предосторожности. Все родители сразу же забрали детей по домам с прогулки, территорию оцепили и проверили. Ничего подозрительного не нашли. Сейчас, как выясняется, в еще один детский садик поступило аналогичное письмо с идентичным содержанием. Возможно, это мошенник, но сейчас детсад закрыт на два дня до выяснения всех обстоятельств», — отметила директор детского сада «Фия» Наталья Велькина.

Второй детский сад, «Симба», сейчас работает в штатном режиме. Как рассказала «Диалогу» директор центра Надежда Кравцова, полученное письмо было написано «очень неграмотно», а потому, вероятно, авторство принадлежит иностранным гражданам.

«В 12:08 мне поступило это сообщение, и я сразу поехала в полицию, написала заявление. Выехала группа быстрого реагирования, кинологи с собаками проверили все помещения. Сейчас главное — это расшифровка сообщения, которое пришло. Написано оно неграмотно, поэтому непонятно, то ли его писал психически нездоровый человек, то ли иностранец. Работаем так же, но охрану усилили», — рассказала она.

В главном управлении МВД по региону информацию о письмах с угрозами «Диалогу» подтвердили. Взрывоопасных веществ и взрывчатки правоохранители по обоим адресам не обнаружили, по заявлениям руководителей детских садов проводят проверку.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!