93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

В конце мая в Петербурге стартует ХI международный книжный салон

19 мая 2016 | 14:58

С 26 по 29 мая в Петербурге пройдет XI международный книжный салон. В этот раз он посвящен Году российского кино и проведению в России Года Греции, поэтому на салоне представят греческую литературу.

«Без общения с живой книгой культурный человек жить не может», — сказал губернатор города Георгий Полтавченко, отметив значимость сохранения и развития традиций книжной культуры в стране.

Для организации книжного салона задействуют Михайловский манеж, Манежную площадь и прилегающие к ней улицы – Итальянскую, Караванную, Кленовую, Малую Садовую. В день начала работы салона, отметим, состоится торжественное открытие Книжной лавки писателей на Невском проспекте после ремонта.

По словам организаторов, в салоне, программа которого включает около 250 мероприятий, будут участвовать представители 16 стран. Всего участников выставочного пространства в Михайловском Манеже — свыше 190, а общее число участников салона превышает 220.

На Кленовой улице, добавим, развернут 42 павильона для для некоммерческих издательств, информационных партнеров салона и бук-кроссинга — свободного обмена книгами. На мероприятиях ожидают около 220 тысяч петербуржцев и гостей города (против 210 тысяч посетителей в прошлом году).

Первый день работы салона пройдет под эгидой мировой литературы, а в самом открытии примут участие представители федеральной власти, руководство города, известные писатели и общественные деятели. «День петербургской библиотеки» — такая тема заявлена во второй день салона, 27 мая. Кинематографу будет посвящена программа 28 мая и, наконец, днем Детского и семейного чтения станет заключительная дата салона, 29 мая.

В связи с проведением книжного салона, добавим, в городе ограничат движение. С 22:00 20 мая до 22:00 31 мая по участку Кленовой улицы от Инженерной улицы до Манежной площади и с 22:00 20 мая до 24:00 30 мая по участку Итальянской улицы от Садовой улицы до Караванной улицы и по Манежной площади движение транспорта прекратят.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!