92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Храм Спаса на Крови занял 7 место в рейтинге достопримечательностей мира по версии TripAdvisor

18 мая 2016 | 17:46

Седьмое в мире, третье – в Европе, первое – в России: такие места занял собор Воскресения Христова (он же – Спас на Крови) в списке самых интересных достопримечательностей 2016 года по версии популярного туристического портала TripAdvisor. Выбор производился из 731 интересных объектов всего мира на основании анализа отзывов (их количества и качества), оставленных посетителями сайта за последние 12 месяцев.

«Весь этот собор – одно произведение искусства. Он необычайно цветаст снаружи, а интерьер поражает ещё больше – каждый сантиметр покрыт мозаикой», — говорится в описании храма, которое приведено в рейтинге.

В российском top 10 Петербург с его окрестностями занимает больше половины мест: на 3-м месте находится Исаакиевский собор, на 5-м – Екатерининский парк Царского Села, на 6-м – Дворцовая площадь, на 8-м – Большой каскад и дворец Петергофа, на 9-м – Морской собор в Кронштадте, на 10-м – Дворцовый мост. Кроме Северной столицы, в перечень самых интересных достопримечательностей попали только Москва (с Красной площадью и храмом Василия Блаженного) и Казань с её Кремлём. В европейской десятке ни одно из мест России, кроме храма Спаса на Крови, не представлено.

В мировом же масштабе самой лучшей достопримечательностью по версии TripAdvisor названы руины древнего города Мачу-Пикчу в Перу. На втором месте — Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби, на третьем – храм Ангкор-Ват в Камбодже, на четвёртом – собор святого Петра в Риме, на пятом – Тадж-Махал в Агре. Шестого места удостоилась кордовская Кафедральная мечеть, восьмого – Альгамбра в соседней Гранаде, девятого – Мемориал Линкольна и отражающий бассейн в американской столице, замыкает десятку кафедральный собор (Дуомо) в Милане.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!