92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

В Петербурге открывается уникальное «отделение милосердия» для пожилых людей и инвалидов

04 мая 2016 | 14:58

В среду, 4 мая, губернатор Георгий Полтавченко посетил Дом-интернат для престарелых и инвалидов (ДИПИ) № 1, расположенный в Приморском районе. Там был построен новый корпус, в котором разместилось специализированное отделение интенсивного медицинского ухода за инвалидами I и II групп с последствиями инсульта и сосудистыми заболеваниями, лежачими больными.

«Отделение милосердия» рассчитано на сто койко-мест. Здание было построено по специально разработанному проекту и оснащено всем необходимым оборудованием, в нём созданы все условия для реабилитации пациентов и оказания им социальных услуг. Подобных «отделений милосердия» в государственной системе социального обслуживания пока нет нигде, кроме Петербурга.

«В здании всё автоматизировано, постоянно поддерживается комфортная температура воздуха. Предусмотрены специальные ванные комнаты для ухода за пациентами, полностью изолированные пожаробезопасные зоны, пост медицинской сестры, на который поступают вызовы из комнат, а также парикмахерская и комнаты отдыха. В двухместных комнатах есть душевые, телевизоры и специальная мебель, просторные балконы с широкими дверными проемами, чтобы можно было вывезти больного на свежий воздух прямо на кровати», — рассказал губернатору в ходе визита.

Первые пациенты поступят на отделение уже в мае. Его открытие позволит сократить очередь в городские стационарные учреждения по уходу за инвалидами до 240 человек. Эта недостача вскоре тоже должна быть покрыта: в 2017 году начнётся проектирование нового дома-интерната на 300 мест, который разместится в Павловске.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!