92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Спрос на автомобили петербургского производства в России упал на 8 процентов

04 мая 2016 | 11:22

В I квартале 2016 года на территории России было продано 53 857 автомобилей, собранных в Петербурге. Это на 8 процентов меньше, чем за тот же период 2015 года. Вырос спрос только на машины марки Nissan, причём значительно.

автосалон автомобили

Если компания Nissan заметно прирастила продажи (на 38 процентов),то другие заводы – Hyundai и Toyota – отметили резкое снижение спроса на свою продукцию. Hyundai Solaris и Kia Rio в стране продавались хуже на 12 процентов, Toyota Camry – на четверть.

«Спрос на петербургские автомобили заметно лучше общей динамики российского авторынка, который за первые три месяца потерял 17 процентов. Продажи Nissan растут благодаря новым моделям – Qashqai, производство которой стартовало на заводе прошлой осенью, и X-Trail, вышедшей на рынок в марте 2015 года. Toyota может скорректировать падение за счёт госзакупок, основной объем которых приходится на второе полугодие. Небольшое сокращение продаж автомобилей, выпускаемых на Hyundai, было ожидаемым. В прошлом году обе модели увеличили реализацию на фоне сократившегося на треть рынка», — комментирует ситуацию генеральный директор агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

При этом пять моделей, которые собирают в Петербурге, вошли в топ-25 наиболее популярных машин за отчётный период; Hyundai Solaris и Kia Rio входят даже в первую тройку (у Solaris – первое место на российском авторынке). Всего за I квартал 2016 года на петербургских автосборочных предприятиях было выпущено 55 900 машин – это на 22 процента меньше, чем за первый триместр 2015 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!