90.9$ 98.9€
17.59 °С

«Зенит» разгромил московский «Спартак» со счётом 5:2

16 апреля 2016 | 22:58

На стадионе «Петровский» состоялся матч Чемпионата России между «Зенитом» и «Спартаком». Уступая к концу первого тайма со счётом 1:2, петербуржцы смогли затем не просто вырвать победу, но и довести своё преимущество до трёх мячей.

Игра начиналась неудачно для «сине-бело-голубых“: уже через 10 минут москвичи в лице Попова забили первый гол. Аксель Витсель быстро ответил им тем же, но на 21-й минуте, после точного попадания Глушакова, гости снова вырвались вперёд. Все попытки хозяев переломить ситуацию до окончания первого тайма оканчивались безрезультатно.

Зато сразу после перерыва «Зенит» будто подменили: после гола Халка на 46-й минуте «посыпались» уже спартаковцы. Дзюба вывел петербургскую команду вперёд на 65-й минуте, а довершили разгром Маурисио и Хави Гарсия (последний — уже перед самым финальным свистком, на 88-й минуте).

«Я думаю, что изменение в настрое, в отношении — это в принципе ключевая вещь сегодня. В первом тайме мы нервничали, теряли контроль и даже чуть не пропустили третий. Честно, даже не вспомню, когда мы так плохо начинали матчи. «Спартак» действовал довольно неплохо и успешно распоряжался свободными зонами, которые мы оставляли. Моменты были и у нас, но мы распорядиться ими не могли. Во втором тайме все изменилось, и здесь важно отметить гол, забитый в начале, который придал команде эмоций, ускорение. Мы начали оказывать давление и в итоге весь тайм получился невероятным. Все игроки действовали замечательно и смогли добиться этой важнейшей победы», — заявил главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш после матча. Он добавил, что перед клубом стоит задача выиграть как чемпионат, так и кубок России.

Таким образом, «Зенит» находится в турнирной таблице чемпионата на втором месте, отставая от ЦСКА на одно очко (46 против 47) при равном количестве проведённых игр — 24. Следующий матч петербургская команда проведёт 20 апреля в Перми против «Амкара» — уже в рамках Кубка России.