92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Депутаты ЗС предложат федеральным коллегам увеличить прозрачность ГУПов

13 апреля 2016 | 16:24

Петербургское Законодательное собрание рассмотрело проект постановления о законодательной инициативе, касающейся внесения изменений в федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Большинством голосов была поддержана идея депутатов Бориса Вишневского и Александра Кобринского, которая обяжет ГУПы публиковать свою отчётность.

«Инициатива, на самом деле, достаточно проста. Проблема с публичной отчётностью наших ГУПов, особенно занимающихся пассажирскими перевозками и оказанием коммунальных услуг, стоит достаточно остро. Эта тема вызывает у граждан много вопросов – жители города не понимают, чем обоснованы тарифы, но попытки разузнать это наталкиваются на стену. В качестве примера назову недавний случай, когда начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин предложил снова увеличить стоимость проезда. Я направил в этой связи запрос губернатору – а мне предложили найти публичную финансовую отчётность на сайте метрополитена. Но там есть лишь один лист А4 12-м кеглем – на год. Это только самые общие показатели, по которым ни о чём невозможно судить», — заявил Вишневский.

По словам депутата, в петербургских ГУП на запросы депутатов отвечают, а если «окажут божескую милость и пригласят на балансовую комиссию», искомую информацию, в принципе, получить можно, но для этого нужно каждый раз подавать запросы. Сами же граждане этого сделать не могут, хотя вопрос о тарифах – один из тех, который больше всего волнует их.

«В 2013 году мы подали аналогичную федеральную инициативу – её поддержали 50 депутатов Госдумы. Предлагаем раскрывать отчётность хотя бы тех ГУП, тарифы которых подлежат государственному регулированию – как правило, это монопольный сектор, конкуренции в нём нет. А граждане имеют полное право узнать информацию. Мы просим поддержать проект федеральной инициативы, чтобы дополнить закон о ГУПах такой строкой: «Публикация отчетности о своей деятельности обязательна для унитарных предприятий, тарифы на услуги которых в соответствии с федеральными законами подлежат государственному регулированию», — подытожил Вишневский.

Его поддержал депутат Максим Резник. Он заявил о том, что группа независимых депутатов выступит в пользу такой инициативы.

«Вспомним Гарюгина и степень неадекватности руководителей ГУПов, которые соглашаются с тем, что нормально иметь по семь замов с зарплатами на 500 тысяч выше, чем у губернатора. До какой степени должен зашкаливать борзометр, чтобы на коллегии комитета по транспорту публично игнорировать контрольно-счётную палату и говорить, что туда неизвестно кого набирают?» — высказался он.

При этом парламентарий предложил авторам взять время на внесение поправок, чтобы увеличить шансы предложений на принятие.

«Инициатива дошла до Госдумы, и её действительно поддержали около 50 депутатов, но коллеги из ЕР, КПРФ и ЛДПР тогда вообще не голосовали. А прозрачность ГУПов недостаточна – это ясно. Предлагаю всем поддержать это обращение, дополнив более развёрнутым перечнем того, что должно быть раскрыто. Конечно, это не должно касаться тех предприятий, которые действуют в сфере обороны и безопасности», — добавил он.

В итоге 48 депутатов высказались за то, чтобы поддержать обращение к федеральным коллегам с просьбой о внесении изменений в статью 27 закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Кроме того, на сегодняшнем заседании Законодательного собрания было принято ещё несколько законопроектов – в том числе «О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Санкт-Петербурга, и лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!