92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

В нынешнем году сезон фонтанов в Петергофе откроется 23 апреля

05 апреля 2016 | 17:09

Петергофские фонтаны в нынешнем году будут запущены раньше, чем в предыдущие годы — в субботу, 23 апреля. Об этом — а также о некоторых нововведениях, которые ждут ГМЗ «Петергоф» в новом сезоне — корреспондент «Диалога» узнал у руководителей музея-заповедника.

«В нынешнем году открытие у нас раннее-прераннее – в последние годы мы открывались первого мая (а раньше – и 19 мая), а в нынешнем году это произойдёт 23 апреля. Но это будет, так сказать, неторжественное открытие, а парадная церемония состоится 21 мая. И в этот же день будет Ночь музеев, так что можно будет провести в Петергофе целые сутки», — сообщила директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Фонтаны готовятся к открытию сезона – в настоящее время, как рассказал заведующий сектором «Большой каскад» Владимир Снегирёв, работники промывают трубы, открывают сливы, чтобы убрать скопившиеся за зиму пыль и мусор. Затем на место будут возвращены насадки, и начнётся проверка работоспособности фонтанов – так что первыми их в работающем состоянии увидят как раз сотрудники ГМЗ.

«В нынешнем году всё прошло очень удачно, никаких неожиданностей не было. Проверка уже началась: сегодня пролили трубу «Самсона». Сроки поджимают, так как 23 апреля мы уже начинаем работать (в прошлом году это произошло 27 апреля, в позапрошлом – 1 мая). Но погода хорошая – она нам позволяет это сделать. Все фонтаны будут работать, как обычно. Если у нас будет вода, то за сутки мы можем пролить все фонтаны и подготовить их к работе», — пояснил Снегирёв.

Елена Кальницкая также коснулась вопроса о стоимости билетов в Нижний парк Петергофа, которая составляет для россиян – 400 рублей, для иностранцев – 700. По словам директора, вторая цифра – это всё равно меньше 10 евро, тогда как в Европе стоимость посещения подобных парковых ансамблей находится в среднем на уровне 14-15 евро. Но нужно отметить, что, например, в венском парке Шёнбрунн необходимо платить за посещение отдельных объектов, поэтому общая сумма может оказаться как больше, так и меньше 10 евро.

«Нас часто спрашивают, почему билеты в Петергоф дорогие. Но это совершенно естественно – потому что этот пригород мы содержим всем миром, а хозяйство гигантское. Я не очень люблю говорить о финансовой стороне вопроса, но время сейчас такое… Мы подсчитали: 31 процент финансирования наших расходов осуществляется за счёт государства, остальное музей платит сам, из заработанных им средств. Я совершенно убеждённо говорю, что Петергоф должен содержаться всем миром – и он так и содержится, в том числе за наши налоги. Недавно я разговаривала с Владимиром Познером – он спросил меня: «А сколько тут моих налогов?..» Я ответила: «Много». Он сказал: «Я рад!» Это редкая реакция – обычно люди задают вопросы, почему так дорого. Есть мнение, что Петергоф должен быть бесплатным хотя бы для жителей Петродворца – но для них уже есть бесплатные Александрия и Верхний парк. А в Нижнем парке есть огромный потенциал реставрационных работ – нам его ещё делать и делать, не переделать за десятилетия, потому что дворцы и парки, как и люди, увы, стареют… это закон природы», — добавила она.

При этом дети могут посещать Петергоф бесплатно (в том же Шёнбрунне – по билетам со скидкой примерно в 40 процентов). Сейчас ГМЗ «Петергоф» начинает реализовывать совместную программу с Детским ортопедическим институтом имени Турнера, чтобы дать возможность посетить парк и музей детям-инвалидам. Хотя создать стационарные подъёмники для колясок практически невозможно – в силу законов об охране памятников – администрация ГМЗ намерена обустраивать временные пандусы там, где это получится сделать. К сезону 2017 года планируется организовать такую систему в парке. Кроме того, скоро руководство музея намерено организовать официальный квест на территории.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!