93.3$ 99.4€
1.44 °С
Новости Все новости

В Петербурге арестовали призывающего к «джихаду» узбека

22 марта 2016 | 17:32

Петербургские правоохранители арестовали гражданина Узбекистана Хасана Саттарова. Мужчину, по информации городской прокуратуры, разыскивали за совершение предусмотренных частью 3 стптьи 159 (посягательство на конституционный срой Республики Узбекистан) и статьи 244.2 УК Республики Узбекистан (участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) преступлений.

В Петербурге арестовали гражданина Узбекистана Хасана Саттарова. Мужчину, по информации городской прокуратуры, разыскивали за совершение предусмотренных частью 3 стптьи 159 (посягательство на конституционный срой Республики Узбекистан) и статьи 244.2 УК Республики Узбекистан (участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) преступлений.

«Установлено, что Саттаров совершил преступление, выраженное в публичном призыве к неконституционному изменению государственного строя Республики Узбекистан, при этом, являлся участником религиозной экстремистской организации «Исламское движение Туркистана», деятельность которой на территории России запрещена», — сообщили в ведомстве.

Согласно данным прокуратуры, арестованный в начале 2012 года восстановил деятельность организации «Исламское движение Туркистана» в северной столице. На собраниях участники организации обсуждали движение «джихада» в Сирии и других исламских государств. Кроме того, члены движения рассматривали возможность государственного переворота и создания «Исламского государства» (запрещено на территории РФ).

Как подчеркнули в прокуратуре, действия Саттарова в рамках российского законодательства попадают под ризнаки преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), статьи 278 УК РФ (действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации). Учитывая эти обстоятельства, Пушкинский районный суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!