92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Журавлей в память о жертвах крушения самолёта рейса 7К9268 освятили и показали петербуржцам

10 марта 2016 | 16:36

В атриуме комендантского дома Петропавловской крепости выставили металлические фигурки журавлей, символизирующих души тех, кто погиб вместе с российским лайнером, который был уничтожен террористами на Синайском полуострове осенью прошлого года. Птичек, откованных кузнецами из 65 городов, благословил священник, и теперь их вручат родственникам погибших.

«Журавли всё-таки прилетели в Петербург, и во время акции 12 марта они вернутся домой. Это будет семейное мероприятие: каждая семья под фильм, который они сами сделали, будет получать фигурки журавлей», — рассказал президент гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Василий Кондуров. Добавим, что ещё 11 марта увидеть железную стаю могут все желающие – с 11 до 17 часов.

Напомним, что кузнецы со всей России, а также из семи зарубежных стран, отковали и прислали в Петербург 224 фигурки журавлей – по числу людей, погибших 31 октября 2015 года при крушении самолёта Airbus A-321 авиакомпании «Когалымавиа», который выполнял рейс Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург. Инициатива создания кованых журавликов принадлежит петербургской художнице Валерии Лазаревой, которая тоже потеряла близких в этой катастрофе. Авторы этой идеи надеются, что эти птицы станут прообразом для настоящего памятника погибшим, который так или иначе должен появиться в Петербурге.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!