93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Путин обсудил с Сиси возможность возобновления полетов между Россией и Египтом

07 марта 2016 | 16:27

Президент России Владимир Путин в понедельник обсудил со своим египетским коллегой Абдельфаттахом Сиси возможность возобновления авиасообщения между двумя странами. Разговор состоялся по телефону, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Обсуждены актуальные вопросы российско-египетских отношений. Выражен обоюдный настрой на их дальнейшее всестороннее развитие, в том числе в сфере энергетики и военно-технического сотрудничества. Отмечена важность создания всех необходимых условий для возобновления полетов российских самолетов в Египет и туристических обменов», — говорится в сообщении.

Основной темой беседы, как отмечается, стала ситуация в Сирии: Путин рассказал Сиси, как реализуются меры по прекращению войны в этой стране, заявленные Россией совместно с США.

«Владимир Путин подчеркнул, что обеспечение условий перемирия является ключевым фактором нормализации внутренней обстановки, улучшения гуманитарной ситуации. Абдельфаттах Сиси дал высокую оценку этим шагам и высказался в пользу скорейшего запуска политического процесса сирийского урегулирования под эгидой ООН. Условлено, что Россия и Египет продолжат плотное сотрудничество в рамках Международной группы поддержки Сирии. При этом подчеркнута необходимость дальнейшей эффективной борьбы против международных террористов не только в Сирии, но и в Ливии и Йемене», — рассказали в пресс-службе Кремля.

В заключение разговора Путин и Сиси договорились поддерживать контакты между двумя государствами на различных уровнях.

Как сообщал «Диалог» ранее, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено осенью 2015 года по инициативе Москвы. Поводом для такого решения послужило крушение российского лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, — и упавшего на Синайском полуострове. Изначально предполагалось, что запрет на полеты будет действовать до выяснения обстоятельств трагедии, однако, когда выяснилось, что причиной катастрофы стал теракт, окончание действия запрета отодвинулось на неопределенный срок.

Подготовила Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!