93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Суд в Калининграде признал фамилии у россиян необязательными

04 марта 2016 | 16:30

Московский районный суд Калининграда признал, что россияне могут законно жить без фамилии. К такому решению суд пришел во время рассмотрения жалоб истца, который обращался в инстанцию целых два раза. Дело в том, что нотариус дважды отказывал в заявлении о принятии наследства после смерти супруги мужчины, ссылаясь на отсутствие информации о фамилии в паспорте и свидетельстве о браке.

«Согласно ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем», — сообщили в пресс-службе суда.

Данная норма, как посчитали в суде, не является императивной, поэтому не требует от гражданина обязательного наличия фамилии. Так, даже без фамилии россиянин имеет все гражданские права, при этом никто не в праве отказать ему в выдаче удостоверяющих личность документов.

Заявитель, подчеркнули представители суда, имел все необходимые документы, а информации в них достаточно для того, чтобы гражданина считали полноправной ячейкой общества. Кроме того, состоявшаяся женитьба истца (жена которого, к слову, оставила девичью фамилию) подтвердило вступившее в силу решение суда. Таким образом, гражданин имеет полное право на наследство, а отказ нотариуса — незаконен.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!