93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

«Оставляю эти письмена…» В Италии скончался писатель Умберто Эко

20 февраля 2016 | 13:21

Умер Умберто Эко – один из признанных мастеров современной европейской литературы: писатель, эссеист, философ, историк, специалист по семиотике… Ему было 84 года, и он страдал от онкологического заболевания. Корреспондент «Диалога» вспоминает свои впечатления от прочитанных книг знаменитого итальянца.

Эко-писателя нельзя назвать очень плодовитым: он начал карьеру поздно, в 48 лет, и за оставшиеся годы жизни выпустил всего семь романов. Зато каких! Всемирную славу ему принесло уже первое творение крупной формы, «Имя Розы» (1980 год): многослойный, как луковица (или бутон розы) роман, который начинается как историко-приключенческий, продолжается детективом, приходит к философии, затрагивает вопросы теологии… А в итоге раскручивается в личную трагедию главного героя, которому судьба отказала даже в том, чтобы знать имя единственной за всю жизнь любимой женщины (как я ему сочувствовал, читая!..) Этот роман критики разбирали на такие составные части, которых, возможно, не закладывал в него и сам создатель – это, наверное, один из знаков действительно великого произведения…

В принципе, Умберто Эко назвали бы классиком, даже если бы он остался творцом одного-единственного романа, как умершая накануне (вот странное совпадение) Харпер Ли, автор книги «Убить пересмешника». Но он создал ещё шесть романов, из которых мне хотелось бы особо выделить «Таинственное пламя царицы Лоаны» (2004). Главный герой этого произведения, пожилой антиквар из Милана, потерял память в результате инсульта: он не помнит своего имени, но зато сохранил знания о прочитанных им за всю жизнь книгах. На протяжении всего романа он не пытается начать жизнь заново, а ищет путь к потерянному им прошлому, изучая семейные архивы, в погоне за двумя главными воспоминаниями – о войне и о первой любви. Читая эту книгу, я задумывался о том, что оставит после себя каждый из нас, по каким вещам о нём будут судить те, кто останется – по нескольким пыльным коробкам с хламом, по файлам на жёстком диске личного компьютера? Наверное, на такую реакцию (хотя, может быть, читатель предполагался более искушённым) и рассчитывал автор. Ямбо, герою «Таинственного пламени» выпала возможность заново открывать свою жизнь, глядя на неё со стороны – возможно, это бы пригодилось всем. Пусть и не в такой мучительной форме… но литературный герой — на то и герой, чтобы переживать то, что читателю и не снилось.

Конечно, литературный гений Эко произрос не на пустом месте: ещё до начала писательской карьеры он стал признанным специалистом по истории культуры и семиотике; публицистом, обозревателем газеты «Эспрессо», культурным редактором телерадиокомпании RAI… До последних лет писал статьи и научные труды, которых у него накопилось значительно больше, чем романов. Так что у каждого – свой Эко.

Но я не могу не пожалеть о том, что слишком много не понял в том, что прочитал, а многое из того, что понял — не сумел адекватно выразить. А теперь, как провозгласил Адсон из Мелька на последней странице «Имени розы», stat rosa pristina nomine, nomina nuda tenemus (Роза при имени прежнем – с нагими мы впредь именами (лат.)

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!