93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

На встрече с градозащитниками Албин заявил о ценности блокадных подстанций

19 февраля 2016 | 20:42

Главным вопросом на встрече между вице-губернатором Игорем Албиным и градозащитной группой Александра Сокурова стала дальнейшая судьба «блокадной подстанции» на набережной Фонтанки, 3а, и её менее знаменитых, но не менее исторически важных «коллег» на Можайской улице и 6-й линии Васильевского острова. По словам Албина, позиция правительства города – в том, что все три здания являются объектами памяти, которые должны быть сохранены и приспособлены для современного использования.

Речь, напомним, идёт о трёх тяговых подстанциях электротранспорта, бывших и действующих — «Центральной» (№ 11)» на набережной Фонтанки, «Клинской» (№ 15) на Можайской улице, 19, и «Василеостровской» (№ 20) на 6-й линии ВО, д. 37б. Участники встречи – а со стороны градозащитников в ней принимали участие режиссёр Александр Сокуров, депутат ЗС Максим Резник, советник Губернатора Санкт-Петербурга на общественных началах Юлия Минутина, зампреды Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов и Татьяна Лиханова, член Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга Александр Карпов – выразили мнение, что лучше всего было бы придать зданиям музейную функцию. Албин с этим согласился, но заявил о проблемах, связанных с переменой статуса зданий блокадных подстанций.

«Состояние строений аварийное, а в реконструкцию инженерных сетей к одному из них (на набережной р. Фонтанки) инвестор («Группа ЛСР») уже инвестировал 460 млн рублей», — указал чиновник.

Были подняты и другие вопросы – например, об участии представителей общественности в работе группы по рассмотрению государственных историко-культурных экспертиз и доступности к материалам экспертиз, о привлечении «группы Александра Сокурова» к созданию концепции использования комплекса Конюшенного ведомства. Градозащитники указали и на ситуацию, сложившуюся с отсутствием на территории Санкт-Петербурга водных объектов, границы (берега) которых внесены в Государственный водный реестр в установленном порядке: это позволяет строителям при желании заниматься созданием намывных территорий по своему усмотрению. В качестве примера был назван рукотворный мыс в створе Таллиннской улицы, превращения которого обсуждались в ходе январских общественных слушаний по проекту правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!