92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

Министерство культуры недовольно деятельностью петербургского КГИОП

19 февраля 2016 | 19:26

Окружное управление министерства культуры проводит внеплановую проверку деятельности петербургского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В результате, как сообщило РИА Новости, выявлены многочисленные нарушения в работе по охране объектов культурного наследия федерального значения. В первую очередь это касается «Соляного городка» — квартала между набережной Фонтанки и Соляным переулком, где находится, среди прочего, музей обороны и блокады Ленинграда.

«Наряду со следами обветшания и разрухи при осмотре «Соляного городка» комиссией были выявлены факты внесения изменений во внешний и внутренний облик зданий без должных разрешений и согласований. Например, в здании Сельскохозяйственного музея без согласованной документации были выполнены работы по ремонту помещений первого и второго этажей, в нише напротив входной лестницы установлен портик-новодел с тремя ионическими колоннами, а потолок украшен бутафорской гипсокартонной конструкцией» — приводит РИА Новости выдержки из сообщения министерства культуры.

Управление министерства культуры проверило и ряд других памятников федерального значения – например, здание Главной придворной аптеки на Миллионной улице, а также комплекс зданий Лесотехнической академии. В итоге ведомство констатировало «пренебрежительный подход отдельных должностных лиц Комитета к соблюдению законодательства об охране объектов культурного наследия». В настоящее время проверка продолжается; она должна завершиться к 9 марта.

Подготовила Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!