92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Петербуржец-трансгендер добился смены документов через суд

16 февраля 2016 | 19:58

Приморский районный суд во вторник удовлетворил требования транссексуального мужчины об изменении его паспортного пола. Как отмечают в правозащитной организации «Выход», после того, как решение суда вступит в силу, истец сможет получить документы, соответствующие его идентичности.

Мужчина был вынужден обратиться в суд после того, как в конце сентября прошлого года отдел ЗАГС Приморского района отказал ему в смене документов (указания на пол и ФИО). Ведомство приняло такое решение, хотя у заявителя имелся пакет медицинских документов: два заключения врачебной комиссии о диагнозе F64.0 («транссексуализм»), справки о гормональной и хирургической коррекции пола. Все эти бумаги были оформлены согласно требованиям законодательства. Как указывают петербургские правозащитники, то был первый известный им случай отказа в смене документов при наличии операции.

«До лета 2015 года в Санкт-Петербурге была самая оптимальная процедура смены документов в России – документы меняли без суда, прямо в ЗАГСе, не требовали хирургии. Этот подход наиболее полно отвечал стандартам прав человека в этой сфере: процедура была быстрая, доступная и прозрачная. Однако в конце лета 2015 года к нам стали поступать запросы от трансгендерных людей, которым отделы ЗАГС отказали в смене документов – либо из-за отсутствия хирургической операции, либо потому, что Минздрав не утвердил стандартную форму документа об изменении пола. С чем связано такое изменение практики – сказать сложно, никаких новых законов за это время не появилось, а на наш запрос Комитет по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга пока не ответил», — говорит юрист «Выхода» Ксения Кириченко.

Организация указывает, что в Петербурге в процессе смены документов сейчас находятся 8 человек. Всего же за 20 лет – с 1991 по 2010 годы – ЗАГСы Петербурга сменили документы 118 трансгендерным людям.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!