92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В музее Арктики и Антарктики не доверяют заявлениям Росгидромета о «непереезде» учреждения

15 февраля 2016 | 17:35

Заместитель директора музея Арктики и Антарктики по связям с общественностью Виктор Боярский, который до недавнего времени руководил учреждением, не доверяет заявлениям Росгидромета о «непереезде» учреждения. Ранее в метеорологической службе «Диалогу» подтвердили, что музей останется на старом месте.

По словам Боярского, он не уверен, что Росгидромет будет придерживаться такого решения и в дальнейшем.

«Я не уверен, что если будет третья или четвертая заявка церкви, Росгидромет с такой же активностью не бросится их поддерживать. Метаморфоз таких не бывает. Когда людям говорилось и доказывалось на бумаге много раз, что так нельзя делать, что приход не может содержать здание, что нам некуда перевозить и нет подходящего здания, они интенсивно настойчиво, используя все административные ресурсы, говорили обратное. И вдруг сейчас, почувствовав, что они не в тренде, они заявили это. Это отрадно. У меня оснований доверять им нет. Может быть, это прозвучит самонадеянно, но это мало на что влияет, потому что уже накоплен опыт большой и поддержка разных уровней населения с тем, чтобы музей не трогать. Слава богу, что они сейчас говорят то, что надо», — пояснил Боярский.

Отметим, как добавил замдиректора музея, он всегда был уверен, что учреждение останется в здании на улице Марата.

«То, что музей не будет переезжать, для меня лично не было никогда секретом и было постулатом вне зависимости от того, что сказал Росгидромет. Более того, Росгидромет этой же точки зрения придерживался ровным счетом до 2014 года, когда новое руководство решило поддержать очередную заявку РПЦ на переезд», — пояснил Боярский.

Как сообщал «Диалог» ранее, экспозицию музея собирались перенести в здание бывшей Геофизической обсерватории на 23 линии Васильевского острова. В феврале Боярский поста директора учреждения лишился. Обязанности главы музея исполняет бывший замдиректора по научной работе Мария Дукальская.

Подготовила Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!