94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Жители Кудрово и Мурино создали петиции с просьбой передать посёлки в состав Петербурга

13 февраля 2016 | 12:59

Жители деревни Кудрово, которая входит в состав Заневского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области, опубликовали петицию с призывом включить их населённый пункт в состав Санкт-Петербурга. Ведь фактически это уже не село, как десять лет назад, а быстро застраиваемый «спальный район» Санкт-Петербурга, жители которого в массе своей будут тяготеть именно к городу, а не к области. К тому же городская прописка считается престижнее областной.

«Кудрово – это динамично развивающийся и быстрорастущий населённый пункт, расположенный на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, внутри КАД, вплотную к городу. Проблема в том, что численность населения данного микрорайона становится всё больше, а инфраструктура остаётся «деревенской», — говорят авторы обращения, опубликованного на сайте «Российская общественная инициатива». И перечисляют свои основные жалобы: нет нормальных дорог (одна-единственная двухполосная дорога, постоянно стоящая в автомобильных пробках); нет светофоров; нет муниципального общественного транспорта (есть маршрутки, но в них не поместить даже детскую коляску); нет больниц и поликлиник; нет учреждений социального обслуживания; нет учреждений культуры и спорта.

«Ленинградской области мы не интересны, из-за окраинного расположения и скромных финансовых возможностей, а для Санкт-Петербурга мы – другой регион. В итоге, мы никому не нужны, а хотелось бы», — отмечено в петиции. Поскольку Невский район города совсем рядом, а формальный районный центр – Всеволожск – находится далеко, жители Кудрово испытывают затруднения с получением социальных услуг: в посёлке, например, нет многофункционального центра (МФЦ). Нет пока и обещанной некогда станции метро – при том, что население бывшей деревни может в скором времени составить 60 тысяч человек. Пока что под петицией собрано около 900 подписей.

Подобное обращение, кстати, составили и жители новостроек Мурино и Нового Девяткино – эти районы, напомним, на самом деле также фактически относятся к Ленинградской области. «Несомненно, что подавляющее большинство населения, которое будет проживать в построенных жилых кварталах, если не все, по работе, снабжению, муниципальным городским интересам, будет связано с городом Санкт-Петербургом, а не с Всеволожским районом», — отмечают авторы этой петиции, которая пока набрала 650 голосов. Отметим, что для рассмотрения инициатив на федеральном уровне необходимо иметь 100 тысяч подписей.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!