93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

У петербургского ЗакСа активисты «Весны» распилили огромный пенопластовый торт

10 февраля 2016 | 10:30

Утром в среду у здания Законодательного собрания Петербурга активисты молодёжного демократического движения "Весна" провели акцию, направленную против возможного перехода к смешанной системе выборов в ЗС. Они распилили огромный пенопластовый торт, символизирующий голоса избирателей. "Отрезанный ломоть", по их мысли, представляют собой те голоса, которые могут быть не учтены при переходе от пропорциональной системы к смешанной.

Утром в среду у здания Законодательного собрания Петербурга активисты молодёжного демократического движения «Весна» провели акцию, направленную против возможного перехода к смешанной системе выборов в ЗС, передает корреспондент ИА «Диалог». Они распилили огромный пенопластовый торт, символизирующий голоса избирателей. «Отрезанный ломоть», по их мысли, представляют собой те голоса, которые могут быть не учтены при переходе от пропорциональной системы к смешанной.

«Это акция против нового закона о выборах, который принимается сегодня во втором чтении. Согласно законопроекту, вводятся одномандатные округа на выборах в Законодательное собрание. С нашей точки зрения, они являются угрозой для демократии в нашем городе, потому что сейчас парламент представляет 96 процентов избирателей, а по новому закону о выборах получится, что часть избирателей будет иметь по два депутата, часть — по одному, часть — ни одного. При одномандатной системе чаще всего побеждает тот, кто наберет простое большинство — это может быть 30 процентов. В связи с этим может получиться ситуация, когда часть депутатов избрана меньшинством, и не очень-то представлять свои округа. Система, по которой избирался нынешний состав ЗС, более демократична, поэтому у нас там целых пять партий», — сказал активист движения «Весна» Богдан Литвин.

Акция продолжалась около 10 минут. В самом её начале к участникам подошёл один из полицейских, охраняющих Мариинский дворец, и проверил документы у активистов. Впрочем, никто из них задержан не был.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!