92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Минтранс обещает привести все дороги в нормативное состояние к 2019 году

06 февраля 2016 | 18:53

Глава министерства транспорта Максим Соколов заявил о намерении ведомства за три года отремонтировать все имеющиеся российские дороги; среди них была особо упомянута федеральная трасса А-181 «Скандинавия», которая благодаря многочисленным авариям приобрела прозвание «трасса смерти». В числе же приоритетных объектов нового строительства были названы мост через Керченский пролив и строительство ЦКАД.

«В наших планах — обеспечить приведение в стопроцентно нормативное состояние (российские) дороги уже к концу 2018 года», — приводит слова Соколова ТАСС. Задачу он назвал «политической».

Министр сделал это заявление, выступая на съезде «Единой России» — там же несколько ранее премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал губернаторов, в чьих краях и областях существуют проблемы с транспортной (и прочей) инфраструктурой. «Есть регионы, которые научились жить без доходов от экспорта нефти, газа и другого сырья. Они отремонтировали старые заводы и построили новые. А есть те, где и лес, и нефть, и золото… а хороших дорог нет. И за водой в XXI веке к колонке ходят, когда на улице минус 30», — заявил премьер-министр. На том же форуме глава Росавтодора Роман Старовойт заявил, что удвоение объёмов строительства дорог – приоритет для ведомства.

При этом на сегодняшний день 70 процентов федеральных трасс нуждаются в ремонте, указывают эксперты. Однако в конце 2015 года Росавтодор сократил ассигнования на дорожное строительство на 30 процентов, а также решил приостановить реализацию некоторых проектов – например, новой дороги к московскому аэропорту «Домодедово», планировавшейся к ЧМ-2018 по футболу. Регионам же в 2016 году средства из федерального бюджета на дорожное строительство будут выдаваться только в том случае, если они исчерпают собственные ресурсы.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!