92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Оппозиционные кандидаты не прошли в петербургский Горизбирком

03 февраля 2016 | 12:16

Кандидаты оппозиционных партий "ПарНаС" и "Наблюдатели Петербурга" Евгений Сизёнов и Виктор Венгеров не прошли в Городскую избирательную комиссию Петербурга. Также в состав комиссии не вошёл представитель Смольного Михаил Петров. По решению городского ЗакСобрания, новым членом Горизбиркома стал бывший зампред ГИКа Дмитрий Краснянский, передаёт корреспондент ИА "Диалог".

Кандидаты оппозиционных партий «ПарНаС» и «Наблюдатели Петербурга» Евгений Сизёнов и Виктор Венгеров не прошли в Городскую избирательную комиссию Петербурга. Также в состав комиссии не вошёл представитель Смольного Михаил Петров. По решению городского ЗакСобрания, новым членом Горизбиркома стал бывший зампред ГИКа Дмитрий Краснянский, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

Заседание ЗакСа

«Самое главное, чтобы выборы прошли честно, абсолютно открыто и абсолютно прозрачно», — сказал председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

По словам депутата фракции «Единая Россия» Виталия Милонова, кандидаты не выполнили ряд обязательных требований. Так, парламентарий заметил, что один из кандидатов — Михаил Петров — бывший уставной судья, а по закону судьи не могут состоять в Горизбиркоме.

«В заявлении каждый кандидат обязан указать, что на нем не лежат некие ограничения. На прошлом заседании мы утвердили досрочную отставку судьи Михаила Петрова», — сказал он.

Единственное исключение из правила: достижение судьёй возраста 55 лет или стажа работы на должности судьи не менее 20 лет.

Кроме того, Милонов высказал своё недоумение по поводу выдвижения кандидатов от партий, которые, как сказал депутат, стоят «не в первых политических эшелонах». К таким партиям депутат отнёс «Коммунистов России», «Зелёных» и «Трудовую партию России».

Добавим, депутат фракции «Яблоко» Борис Вишневский предложил кандидатуру Венгерова, сославшись на то, что он наиболее соответствует требованиям к члену Горизбиркома. Также «яблочник» подчеркнул, что в случае избрания Краснянского ЗакС поступит нечестно как по отношению к себе, так и по отношению к гражданам, вспомнив историю 2011 года с предполагаемой фальсификацией на выборах в ЗакС.

Отметим, «за» Краснянского проголосовали 35 парламентариев, 4 воздержались, 5 выступили «против». Петрова поддержали 4 парламентария, 12 выступили «против» и 6 воздержались. Сизёнов получил 5 голосов «за», 2 — «против», и ещё 9 человек воздержались. Кандидатуру Венгерова поддержали 11 депутатов, 5 воздержались. Ранее депутаты ЗакСа одобрили отставку экс-члена Горизбиркома Алексея Березина.

Подготовила Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!