92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Американские ученые обнаружили новую планету в Солнечной системе

21 января 2016 | 11:58

Альфа центавра слева, южный крест справа, космос звезды вселеннаяУченые из США заявили о существовании девятой планеты в Солнечной системе. По их сведениям, небесное тело размером с планету Нептун скрывается за Плутоном.

«Идея новой планеты, конечно, звучит захватывающе для меня как для ученого, изучающего планеты. И, я думаю, для всех нас», — сказал руководитель программ по изучению планет NASA Джим Грин.

Наличие планеты доказали двое ученых из Калифорнийского технологического института — Майкл Браун и Константин Батыгин.

«Если вы скажете: «У нас есть доказательства существования Планеты Х», почти любой астроном ответит: «Опять? Эти парни явно сумасшедшие». Я бы сказал так тоже. Что изменилось теперь? На этот раз мы правы», — цитирует Science Брауна.

Так, исследователи подкрепляют свою гипотезу расчетами. По их сведениям, масса Планеты Х в 5-10 раз превышает массу Земли. Газовый гигант, однако, уступает по размеру Юпитеру, Сатурну и Урану. Находку, по их мнению, могли «отбросить» в Солнечную систему гравитационные силы Юпитера или Сатурна.

Отметим, разглядеть планету на небе ученые пока не смогли. При этом астронавты уверены, что небесное тело в телескопе с Земли увидят в ближайшие пять лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!