93.4$ 99.6€
0.68 °С
Новости Все новости

По улицам Петербурга пронесут макеты блокадных аэростатов ПВО

19 января 2016 | 17:57

Макеты блокадных аэростатов противовоздушной обороны пронесут по улицам Петербурга в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Акция "Небо над Ленинградом 2.0» начнется в 16:30.

Макеты блокадных аэростатов противовоздушной обороны пронесут по улицам Петербурга в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Акция «Небо над Ленинградом 2.0» начнется в 16:30.

«Молодежные колонны с макетами аэростатов противовоздушной обороны, небольшими копиями тех, что использовались в системе ПВО блокадного Ленинграда, выдвинутся из разных точек города и встретятся на Дворцовой площади, где все аэростаты поднимутся в воздух на максимально допустимую высоту. Также на Дворцовой площади будет организован флешмоб: жители города выстроятся в виде числа 900 и запустят в небо белые шары, каждый из которыхолицетворяет один день блокады», — сообщили в Доме молодежи, где организовали акцию.

Отметим, по словам директора учреждения Александры Медведевой, аэростаты в небе над городом так же памятны, как табличка с предупреждением об опасности при артобстреле.

«Аэростаты сыграли важную роль в обороне Ленинграда в годы блокады. Подростки, оставшиеся в городе, крепили аэростаты на стальные тросы и запускали их в небо, прикрывая тем самым стратегические объекты (электростанции, Адмиралтейский, Кировский заводы) и исторические памятники (Исаакиевский собор, памятник Петру I «Медный всадник») от прицельных ударов врага. Для детей блокадного Ленинграда, многие из которых еще живы, это настолько же памятно, как и табличка на Невском проспекте: «Граждане! При обстреле эта сторона улицы наиболее опасна!». Воссоздав атмосферу, когда ночное небо прорезали лучи прожекторов и над городом поднимались десятки аэростатов, мы расскажем подрастающему поколению о подвиге жителей города», — пояснила Медведева.

Добавим, также всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» совместно с молодежным проектом «Перерыв на войну» организует историко-патриотическую игру «871». Задача квеста – познакомить участников с жизнью и бытом ленинградцев, оказавшихся в блокированном городе, в игровой форме. В течение 3 часов игрокам предстоит выполнить 9 тематических заданий и решить 9 исторических головоломок. За каждый верный ответ команды получают определённое количество баллов, а цель игры – набрать 871 балл.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!