93.6$ 99.8€
7.44 °С
Новости Все новости

Студенческий омбудсмен рассказал Минобрнауки об учащихся, замерзающих в общежитиях

13 января 2016 | 16:56

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов направил в профильные министерства и Роспотребнадзор обращение о необходимости проверки нескольких десятков общежитий, в которых студенты замерзают из-за аномально низкой температуры. Как пояснил омбудсмен в разговоре с корреспондентом ИА «Диалог», учащиеся жалуются, что вынуждены спать в одежде и за свой счёт закупать тепловые пушки – причём в некоторых вузах за установку собственных обогревателей даже грозит отчисление.

«В настоящее время поступают обращения от студентов из разных регионов, связанные с тем, что люди, проживающие в общежитиях, вынуждены покупать дополнительную тёплую одежду и даже тепловые пушки – если это разрешается администрацией вуза. Уже есть жалобы от тех, кто заболел, вернувшись из тёплых квартир родителей в холодные комнаты студенческих общежитий. В этой связи я уже направил обращения в Минстрой, Минобрнауки и Роспотребнадзор с просьбой провести проверку по данным фактам – с тем, чтобы не только оперативно решить эти проблемы, но и наладить работу органов, которые могут оперативно реагировать на такие ситуации. Потому что с этим тоже могут возникать трудности», — рассказал Хромов «Диалогу».

В настоящее время, по его словам, такие проблемы выявлены в Санкт-Петербурге, Астраханской и Ярославской областях, Крыму и других регионах – всего в 24 образовательных учреждениях. Проверка ещё проводится, тем более что острота проблемы в разных случаях разная. В Минобрнауки уже заявили, что держат ситуацию на контроле и обратились в подведомственные им учреждения с просьбой следить за ситуацией.

«Проблема сейчас заключается не только в том, что холодно, но и в том, что студенты зачастую просто не знают, что им делать для исправления ситуации – с ними не ведётся диалог, не проводятся встречи. Трудности устраняются локально, но на самом деле, это достаточно масштабная проблема, на которую нужно реагировать даже с точки зрения действующего законодательства. Главное – чтобы службы, которые должны отвечать на подобные обращения, всё-таки начали работать, потому что в ряде регионов просто невозможно дозвониться по их телефонам», — добавил Хромов.

В некоторых общежитиях уже проведены собрания, составлены акты, фиксирующие отклонения от нормативной температуры. Проблема, как указал омбудсмен, не нова для нынешней зимы – хотя она и оказалась более холодной, чем, например, прошлая – но именно в нынешнем году на ситуацию впервые обращено широкое общественное внимание. Ранее подобные случаи, естественно, происходили, но обычно в зданиях, которые и так находятся в плохом состоянии, а окна, к примеру, не заменены на стеклопакеты. Помимо этого, даже в отремонтированные здания зачастую тепло подаётся в недостаточном объёме. Хромов указал, что в некоторых общаежитиях начали оперативно менять трубы, а в других администрация заняла «не совсем адекватную позицию»: например, грозит отчислением тем, кто за свой счёт покупает обогреватели, ссылаясь на нарушение правил пожарной безопасности.

Добавим, что согласно жилищному законодательству, администрации вузов обязаны немедленно устранять причины, повлекшие снижение температуры воздуха в комнатах общежитий ниже допустимого уровня. При этом обязательно должен быть произведён перерасчёт стоимости коммунальных услуг за период их некачественного оказания.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!