92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Политики ЕС считают ошибкой конфронтацию с Россией из-за Украины — Лавров

28 декабря 2015 | 12:58

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, европейские политики «не производят впечатления опытных, мудрых и дальновидных» и говорят с трибун совсем не то, что в неформальных беседах. Так, заметил Лавров, большинство из них не поддерживают противостояние с Россией из-за украинского конфликта.

«Они все, вообще, не производят впечатления опытных, мудрых, дальновидных политиков, но я бьюсь над этим вопросом сам, я не могу понять иногда причину. Иногда то, что они произносят с трибуны, противоречит тому, что они говорят тебе один на один, когда никто не слышит. И вот поодиночке подавляющее большинство членов Евросоюза мне говорит те вещи, которые я считаю разумными, что ошибка идти на конфронтацию с Россией из-за Украины, которая сама оказалась, в общем-то, жертвой политики Евросоюза, который пытался ее поставить перед этим выбором: или, или. Мы же этим не занимались», — сказал он в интервью телеканалу «Звезда».

Когда политики собираются вместе и говорят с трибуны, считает Лавров, то не могут начать говорить о выполнении минских соглашений, взаимодействии и стратегическом партнерстве.

Напомним, Евросоюз и США ввели санкции в отношении России в 2014 году — после присоединения Россией Крыма. Еще одной причиной своей антироссийской политики Запад называет ситуацию в Украине, на которую Москва, уверены в ЕС и США, так или иначе влияет. В ответ на санкции Россия ввела эмбарго на ряд продовольственных продуктов из западных стран.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!