94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

В Петербурге проходит серия молодежных субботников по благоустройству могил Героев войны

26 ноября 2015 | 21:30

уборка могилВ северной столице проводится серия молодежных субботников по уборке захоронений Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы. Так, по инициативе движения «Волонтеры Победы» 28 ноября активисты займутся благоустройством 449 могил, расположенных на 43 городских погостах.

Организацию таких мероприятий поддержала депутат городского ЗакСобрания Анастасия Мельникова.

«Кто никогда не задумывался о том, насколько это тяжело, страшно и невозможно — отнять жизнь у живого существа, тот не сможет называть себя настоящим человеком. Увы, некоторые исторические факты грубы и безжалостны, они застыли упреком в виде могильных холмов, памятников, обелисков. И чтобы начать задумываться, важно не только видеть эти «факты», но и прикасаться к ним. Оберегать и ухаживать за прошлым — значит верить в будущее. Помнить о павших за нашу жизнь — значит творить Мир на своей земле и пытаться стать настоящим», — заявила она.

Отметим, всего в Петербурге 468 могил Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы. В акции принимают участие студенты, волонтеры и представители молодежных общественных организаций. Первый мониторинг был организован Домом молодежи 21 числа. Тогда члены поисковых отрядов провели инвентаризацию, очистили от мусора и грызи 15 мест погребения на Смоленском кладбище. Через несколько дней проверка состоялась на 22 захоронениях Никольского кладбища Александро — Невской Лавры. Все они были в хорошем состоянии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!