92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

В рамках Культурного форума-2015 в Петербурге обсудят профессию клоуна и расскажут об истории профессии

17 ноября 2015 | 18:33

На международном культурном форуме в Петербурге обсудят профессию клоуна и расскажут об истории клоунады. Об этом во вторник журналистам на пресс-конференции сообщили руководители секции, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«В этом году мы решили сделать три секции. Всегда были «Новый цирк», «Социальный цирк», а теперь ещё и «Индустрия цирка». Секция представит две главные темы: что такое профессия клоуна и история клоунады», — сказал советский и российский актёр, режиссёр, мим Вячеслав Полунин.

По словам Полунина, в секции примут участие настоящие звезды цирка. Так, в Петербург приедет легендарный клоун Лео Басси.

«Как цирк может помочь людям в ситуациях бытовых? Вы знаете, есть такой проект «Доктор Клоун». В прошлом году мы занимались проблемой детских цирков, потому что многие пытаются сделать из детишек звезд манежа. А в этом году решили обратиться к проблеме пожилых людей», — заметила заместитель художественного руководителя Большого Петербургского государственного цирка Наталья Табачникова.

Как рассказали руководители цирка, в секции рассмотрят несколько вопросов. В частности поговорят о судьбе людей, которые уходят на пенсию после цирковой карьеры, опыте арт-терапии, работе в больницах по линии «Доктор Клоун».

Генеральный директор Росгорцирка Вадим Гаглоев заметил, что 52 клоуна приедут в детские дома и больницы, чтобы провести арт-терапию. Он также объяснил суть «Индустрии цирка»: взгляд на цирк в качестве площадки для инвесторов.

Гендиректор Росгорцирка Олег Чесноков отметил, что в мире идея организовать секцию цирка вызвала широкий отклик. К форуму готовятся Европейская ассоциация цирка и Всемирная федерация цирка.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!