93.6$ 99.8€
6.1 °С
Новости Все новости

Николай Межевич: Запрет авиасообщения между Россией и Египтом вреден для рынка туризма, но необходим в целях безопасности

09 ноября 2015 | 14:56

Безопасность отдыхающий оправдывает запрет полетов между Россией и Египтом, который может негативно отразиться на туризме, считает экономист Николай Межевич. Свою точку зрения он высказал в комментарии ИА «Диалог».

Безопасность отдыхающих оправдывает запрет полетов между Россией и Египтом, который может негативно отразиться на туризме, считает экономист Николай Межевич. Свою точку зрения он высказал в комментарии ИА «Диалог».

«Безусловно, есть соображения, которые находятся впереди рынка туризма. Это соображения безопасности, а они в любом случае всегда имели место быть применительно к Ближнему и Среднему Востоку. Независимо от того, какие были курорты, этот регион нестабильный. Он был таким пятьдесят и сто лет назад. Когда мы сейчас видим, что эти соображения выходят на первый план (и заслуженно), то, конечно, последствия для туризма будут негативными. Это факт», — сказал экономист.

По словам эксперта, для стабилизации ситуации необходимо взглянуть на рынок российского туризма по-новому.

«Надо ещё раз посмотреть на структуры туризма, направления, уровень развития сервиса. Что мы недорабатываем, что не видим, например, у себя или у наших соседей. Здесь предстоит достаточно серьезная работа. В любом случае, эти направления – Египет и Турция – никогда уже не будут прежними, потому что для нас и для наших европейских соседей это направление всегда считалось недорогим и рискованным», — заметил Межевич.

Также экономист добавил, что российским туристам необходимо обратить внимание на соседние для нас страны. Так, пояснил эксперт, поездка в Минск впечатлила его великолепными дворцовыми ансамблями, а в Средней Азии, подчеркнул Межевич, отдыхающих по-прежнему ждут «удивительные красоты».

Как сообщал «Диалог» ранее, в связи с крушением авиалайнера А321, выполнявшего рейс Шарм-эль-Шейх – Петербург, авиасообщение между Россией и Египтом приостановлено с 6 октября. Соответствующий указ в воскресенье подписал президент РФ Владимир Путин. На сегодня из Египта вывезли 2139 петербургских туристов, тогда как изначально в арабской стране находились 12,5 тысяч отдыхающих из Северной Столицы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!