92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Ирина Комолова: Установить мемориал жертвам крушения А321 – хорошая идея, но место и форму памятника должны определить родственники

05 ноября 2015 | 17:19

Ирина Комолова, фото пресс-службы ЗакСаРодные пострадавших в авиакатастрофе А321 должны сами решить, каким будет мемориал погибшим и где его установить, но сама инициатива очень хорошая. Такую позицию в комментарии ИА «Диалог» высказала депутат ЗакСа, член партии КПРФ Ирина Комолова.

«Хорошая инициатива. Если люди считают, что это нужно, значит, так надо. Как минимум, это нужно тем, кто подписал петицию. Как и где будет установлен мемориал в первую очередь должны говорить родственники. Если они захотят сделать общее захоронение на кладбище, которое будет оформлено в едином стиле – пожалуйста, это их решение. Не захотят они делать братского захоронения всех потерпевших или какой-то части людей, значит, им нужно сделать то, что они желают. Вот захотят они на каком-нибудь деревенском кладбище захоронить свою маму и сделать ей памятник, значит, это надо сделать именно на деревенском кладбище. Не для того, чтобы люди прыгали вокруг и фотографировались (как у нас модно, на фоне мемориалов и гор цветов, а потом выставлять в сети), а для того, чтобы пришли родственники и почтили память своего любимого ушедшего человека», — сказала Комолова.

С точки зрения парламентария, многие политики поступают крайне неэтично, пытаясь создать себе рекламу за счет трагедии других людей.

«Мне кажется, что люди, которые много об этом говорят, в том числе в СМИ, уже начинают перебирать немножко со своей активностью, потому что нужно в первую очередь думать, что это реальное горе для конкретных людей, а не тот повод, где можно рассказать о своих планах, проектах, о том, «какой я хороший и правильный политик». Это совсем неподходящее место», — заметила Комолова.

Также, по мнению депутата, вопрос о том, какие случаи требует увековечивания, а какие – нет, очень сложный. Так, масштабность катастрофы нельзя измерять в количестве погибших людей, потому что подобная трагедия для каждого человека – это личное горе.

Как сообщал ранее «Диалог», по предварительным данным Международного авиационного комитета самолет начал разрушаться в воздухе. В обслуживающей рейс компании «Когалымавиа» заявили журналистам, что причиной крушения 18-летнего лайнера могло быть только внешнее воздействие, человеческий фактор, по их мнению, в данной катастрофе полностью исключен.

В интернете неравнодушные опубликовали петицию за поддержку установки памятника жертвам крушения авиалайнера. Её подписали уже более 177 тысяч человек.

Напомним, самолет Airbus A321 «Когалымавиа» 7К92–68 «Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург», в субботу в 6:51 по московскому времени вылетел в рейс. В 7:14 борт не вышел на связь с Ларнакой, метка исчезла с экранов радаров. На борту находились 224 человека. Через четыре часа стало известно, что лайнер упал. Все пассажиры погибли.

Полная информация о событиях в нашем материале.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!