92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Анатолий Оводенко: В авиакатастрофе А321 виноват не возраст самолета, а его техническое обслуживание

02 ноября 2015 | 15:41

анатолий оводенкоПричиной крушения самолета А321 «Шарм-эль-Шейх-Петербург» в Египте могло стать его техническое обслуживание и те, кто им управляет, но не возраст судна, считает президент Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) Анатолий Оводенко. Своё мнение он высказал в комментарии ИА «Диалог» в понедельник.

«Дело не в возрасте. У нас и в 20 лет [самолеты] нормально летают. Всё дело в обслуживании и тех, кто летает. Конечно, лучше летать на новом. Это разговор в пользу бедных. Как было, так и останется. У нас весь парк такой, 80% самолетов такие. Довели состояние авиации до того, что летают только на этом. У нас и денег нет, и самолетов нет. Можно советовать всё, что угодно. Жизнь заставляет летать на том, на чем летают. Одним из совладельцев этой компании только что стал турецкий бизнесмен. Известная история», — заметил эксперт.

Также эксперт подчеркнул, что пока делать выводы о причинах трагедии рано, а истинную причину случившегося установит работа с «черными ящиками».

Как сообщал ранее «Диалог», по предварительным данным Международного авиационного комитета самолет начал разрушаться в воздухе. В обслуживающей рейс компании «Когалымавиа» заявили журналистам, что причиной крушения 18-летнего лайнера могло быть только внешнее воздействие, человеческий фактор, по их мнению, в данной катастрофе полностью исключен.

Напомним, самолет Airbus A321 «Когалымавиа» 7К92–68 «Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург», в субботу в 6:51 по московскому времени вылетел в рейс. В 7:14 борт не вышел на связь с Ларнакой, метка исчезла с экранов радаров. На борту находились 224 человека. Через четыре часа стало известно, что лайнер упал. Все пассажиры погибли.

Полная информация о происходящем в нашей он-лайн трансляции.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!