92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

США больше не требуют бескомпромиссного ухода Асада от власти в Сирии — СМИ

30 октября 2015 | 11:21

Вашингтон больше не настаивает на бескомпромиссном уходе президента Сирии Башара Асада от власти. Об этом со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме пишет The Wall Street Journal.

Накануне вечером в Вене завершилась четырехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств США, России, Турции и Саудовской Аравии, на которой обсуждался сирийский конфликт. При этом, по данным Reuters, на переговорах США продолжали настаивать на отставке Асада.

«[Иран и Россия] готовы работать в широком смысле с международным сообществом, чтобы убедить Асада, что во время политического переходного процесса ему придется уйти», — цитирует агентство консула Госдепа США Тома Шэннона.

Отметим, сегодня к переговорам в Вене должны присоединиться Иран, ОАЭ, Катар, Иордания, Германия, Франция, Египет, Италия, Великобритания, Ирак и Ливан, а также спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Как сообщал ранее «Диалог», в конце сентября — сразу после выступления президента России Владимира Путина на Генассамблее ООН и его переговоров с американским коллегой Бараком Обамой — глава Госдепа США Джон Керри заявил, что Вашингтон больше не настаивает на немедленной отставке Асада. Тем не менее, впоследствии и он, и другие представители американских властей не раз высказывали свою первоначальную — противоположную — точку зрения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!