92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

В Смольном сформируют рабочую группу для исследования Охтинского мыса

26 октября 2015 | 20:30

Дальнейшую судьбу Охтинского мыса определит рабочая группа Смольного. Об этом стало известно в понедельник по итогам выездного совещания с вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным.

«Будет в недельный срок образована рабочая группа для анализа научных исследований, текущего статуса и правовой базы, позволяющей сохранить объекты культурного наследия на Охтинском мысе. Работа будет вестись совместно с Управлением Министерства культуры РФ по Северо-Западу. Параллельно при координации КГИОП приступят к проработке вопроса консервации имеющихся раскопов», — уточнили в горадминистрации.

Также на встрече было предложено возложить на Минкульт России функцию проведения экспертизы в крепости «Ниеншанц», расположенной на территории.

Как сообщал ранее «Диалог», несколько лет назад компания «Газпром» планировала построить на Охтинском мысу, который был признан объектом культурного наследия, небоскреб «Охта-центр». Однако впоследствии было принято решение перенести объект в Лахту. Позже в Смольном разрешили возводить на территории здания в 63 метра высотой, но против выступили градозащитники, которые хотят превратить мыс в археологический парк. Сейчас также рассматривается вопрос о присвоении участку статуса федерального памятника. До окончания всех споров городская администрация договорилась с собственником о приостановке работ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!