93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

В Петербурге появится суточный проездной

22 октября 2015 | 18:13

Проездной билет на сутки без ограничения количества поездок появится в Петербурге. Как сообщили в четверг в ГКУ «Организатор перевозок», он будет рассчитан в первую очередь на туристов.

По данным организации, внедрение нового типа билета произойдет после запуска комплексной информационной системы управления городским и пригородным пассажирским транспортом в Санкт-Петербурге (КИСУ ГППТ), формирование требований к которой уже завершено специалистами. Суточный проездной, подчеркнули в учреждении, не единственное новшество, предусмотренное в рамках системы. Так, предполагается создать возможность для пассажиров оплачивать проезд с помощью банковских карт, мобильных телефонов и смс, а также расширить возможности «Подорожника» — которым можно будет оплачивать велопарковки и велопрокаты. Кроме того, планируется запустить сервис «личных кабинетов» для владельцев «Подорожника», в которых будет отображаться остаток средств на карте и история поездок.

«Одной из наших основных задач является предоставление пассажиру возможности просто быстро и удобно оплатить свой проезд по наиболее выгодному для него тарифу. Мы планируем вести работу одновременно в нескольких направлениях – как в части повышения информированности пассажиров о возможностях оптимизировать свои траты на оплату проезда, так и в части повышения удобства оплаты путем расширения билетного меню и сети реализации билетной продукции», — рассказал заместитель директора по развитию СПб ГКУ «Организатор перевозок» Максим Эмм.

В рамках КИСУ ГППТ будет работать и единый проездной на 90 минут — который, как сообщалось ранее, появится в Петербурге после Нового года. Также новая система позволит пассажирам отслеживать график движения транспортных средств и оперативно получать информацию об изменениях и задержках транспорта.

Добавим, КИСУ ГППТ планируется реализовать с помощью инвесторов, на базе государственно-частного партнерства. На внедрение системы собираются потратить не менее 4,5 млрд рублей в течение 7 лет. Заинтересованность в участии в данном проекте, по информации «Организатора перевозок», уже проявили ОАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», ПАО «Газпромбанк» и Российской фонд прямых инвестиций.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!