93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Андрей Манойло: Встреча Путина с Асадом может быть признаком развития российско-сирийских отношений

21 октября 2015 | 19:14

Переговоры лидеров России и Сирии говорят о новом этапе взаимодействия двух государств. Такое мнение в комментарии ИА «Диалог» высказал доктор политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

«Это признак интенсивного развития двусторонних отношений между Россией и Сирией, признак их углубления и перехода в формат стратегического партнерства. Визит президента Башара Асада был связан с тремя основными вещами. Первый этап военной операции против ИГИЛ и других террористических формирований подошел к завершению. Сирийская армия в двух провинциях развивает уверенное наступления, боевики бегут, управление войсками ИГИЛ большей частью нарушено. Все задачи выполнены, Асад прилетел в Москву, чтобы согласовать дальнейшие планы по борьбе с «Исламским государством» и другими террористическими организациями, которые мало чем от ИГИЛ отличаются. Речь идет о согласовании не просто взаимных действий, а о выстраивании новой стратегии в регионе, которая будет основываться на первоначальных военных успехах», — сказал эксперт.

С точки зрения политолога, западное сообщество обязательно отреагирует на эту встречу, опасаясь России и обвиняя её в намерении проводить наземную военную операцию.

«Во-первых, прямые переговоры лидеров двух стран говорят, что на этой встрече решаются очень серьезные вопросы. Запад будет реагировать в разных форматах. Он и испугается, и будет гадать, не является ли этот визит прологом к наземной операции, в которой будет участвовать и Россия, по их мнению. Речь об участии России в наземной операции не шла, тот вопрос не мог быть поставлен. Россию будут обвинять, что она сотрудничает с «антизападными» режимами и пытается таким образом приобрести преимущества. Я думаю, эта встреча будет сигналом западным политическим элитам, что пора выстраивать такие же отношения с Россией, уходить от конфронтации», — добавил Манойло.

Как заключил эксперт, ситуация на Ближнем Востоке складывается таким образом, что РФ перехватила стратегическую инициативу у США и теперь к ней тянутся большинство государств арабского мира.

Как сообщал «Диалог» ранее, в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина и его сирийского коллеги Башара Асада. Политические лидеры обсудили ситуацию с «Исламским государством». По словам Асада, Россия значительно приостановила распространение боевиков.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!