94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

В БДТ начинается новый сезон цикла лекций проекта «Эпоха просвещения»

18 октября 2015 | 17:29

Большой драматический театр имени Товстоногова открывает новый сезон цикла лекций в рамках проекта «Эпоха просвещения». Зрители БДТ смогут попасть на мероприятия бесплатно, предъявив билет на любой спектакль, запланированный к показу или состоявшийся в месяц проведения лекции.

Отметим, первая лекция обозревателя «Коммерсанта» и «Афиши» Ольги Манулкиной пройдет 18 октября и будет посвящена американскому композитору Леонарду Бернстайну. Она начнется в 15:0, как и другие мероприятия цикла.

«Первая лекция под заголовком «Возвращение «Весны священной»: Леонард Бернстайн в СССР (1959)» состоится уже 18 октября: её прочтет историк музыки, критик, в 2000-е годы — обозреватель петербургских редакций изданий «Коммерсантъ» и «Афиша» Ольга Манулкина. В фокусе внимания лектора — эпохальное столкновение культур: знаменитые гастроли Нью-Йоркского филармонического оркестра под управлением Леонарда Бернстайна в СССР. В 1959 году нью-йоркский оркестр сыграл в Москве и Ленинграде «Весну священную» Игоря Стравинского, сочинение, перевернувшее мир музыки в начале XX века и на тот момент не исполнявшееся в Советском Союзе около 30 лет», — рассказали в БДТ.

Добавим, лекции будут проходить до конца декабря. С полным расписанием мероприятий проекта можно ознакомиться на сайте театра.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!