92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Частный трамвай в Петербурге может появиться уже в 2017 году

12 октября 2015 | 19:33

Частные трамвайные линии могут появиться в Красногвардейском районе Петербурга уже в 2017 году. В ближайшее время городские власти намерены провести открытый конкурс на реализацию проекта, сообщили в понедельник в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

«Инвестиционный проект предусматривает проведение комплексной реконструкции 14 километров трамвайных путей по движению маршрутов № 8,10,59,64, создание системы автоматического регулирования дорожным движением на девяти перекрестках, приобретение 32 новых 3-х секционных трамвайных составов, создание нового трамвайного парка, а также обустройство 42 остановочных пунктов. Документация проекта утверждена, и в ближайшее время будет объявлен конкурс», – сказал Албин.

Как пояснили в пресс-службе чиновника, согласно проекту инвестор должен будет обслуживать трамвайные маршруты в районе и обеспечивать необходимое содержание и ремонт подвижного состава в течение 28 лет с момента заключения соглашения.

Как сообщал ранее «Диалог», проект частного трамвая был представлен в апреле 2015 года на Совете по инвестициям. Идея была одобрена губернатором города. Впоследствии по проекту в Смольном прошло несколько совещаний, в которых участвовали и потенциальные инвесторы. Так, к проекту уже проявили интерес группа ЛСР и УК «Лидер».

По данным Смольного, в часы пик общественный транспорт в Красногвардейском районе перевозит до 19,5 тыс человек — причем 8 тыс из них пользуются трамваями. В год только трамваи перевозят в этой части города около 28 млн пассажиров. Именно такая загруженность и побудила чиновников рассмотреть возможность внедрения в районе частных трамвайных линий. Изначально, отметим, проект собирались реализовать к 2018 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!